hronika.info
Медицина

Украине грозит эпидемия полиомиелита

Украине грозит эпидемия полиомиелитаНа сайте Минздрава в разделе иммунопрофилактики говорится, что если на планете есть хоть один человек, который заражен полиомиелитом, вирус может попасть в любую страну мира, и Украина – не исключение.

Заболевание очень быстро распространяется, этому способствуют, например, путешественники, которые могут привезти вирус из страны, в которой побывали. Это может привести к вспышкам заболевания в очень глобальных масштабах. Заболевание можно встретить в странах Азии и Африки, где вирус находится в эндемичной форме.

Дети, рожденные в период с 2008 по 2010 год, вакцинированы всего на 60%. Конечно, таких вспышек, как в послевоенные годы не прогнозируется, но если в Украине будет хоть один больной этим недугом — это может перерасти в эпидемию. Но вакцинация поможет избежать этого, она значительно уменьшает риск распространения полиомиелита.

Полиомиелит – это инфекционной заболевание, для которого характерно поражение нервной системы, разрушением носоглотки и воспалением кишечника. Заразится таким заболеванием очень легко, достаточно просто не помыть руки, он тоже передается через продукты и воду. Дети более склонны к этому заболеванию, поэтому важно вовремя провакцинировать ребенка. От этого зависит вероятность эпидемии.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер