hronika.info
Медицина

Медики объяснили, зачем нужно регулярно посещать сауну

Медики объяснили, зачем нужно регулярно посещать саунуРегулярные посещения сауны могут снизить риск высокого кровяного давления.

Как сообщается, было изучено здоровье 1621 мужчина средних лет с нормальным артериальным давлением, за которыми наблюдали в среднем 25 лет. За это время у 251 развилась гипертония, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

По сравнению с теми, кто сообщал об одном сеансе сауны в неделю или отсутствии таковых, те, кто два или три раза посещал сауну, были на 24 процента менее склонны к гипертонии. Четыре-семь посещений в неделю уменьшали риск на 46 процентов.

Доктор Джари А. Лаукканен, профессор медицины в Университете Восточной Финляндии, предложил несколько возможных механизмо подобной взаимосвязи. По его словам, теплота сауны улучшает гибкость кровеносных сосудов, что облегчает кровообращение. А теплота и последующее охлаждение в типичной финской сауне вызывает общую релаксацию, которая полезна при умеренном артериальном давлении. Кроме того, потоотделение удаляет избыток жидкости, действуя как естественное мочегонное средство.

Читайте также: Медики объяснили, зачем нужно съедать два банана в день

В исследовании ученые также контролировали индекс массы тела, потребление алкоголя, курение, семейную историю гипертонии и другие факторы.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU