hronika.info
Медицина

Полезные свойства эвкалипта помогут от многих недугов

Полезные свойства эвкалипта помогут  от многих недуговМасло эвкалипта обладает бактерицидными свойствами

Благодаря лечебным свойствам эфирное масло эвкалипта нашло широкое применение в традиционной и нетрадиционной медицине, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Оно помогает улучшить состояние здоровья организма, повысить иммунитет и взбодриться.

Несколько капель ароматного масла, добавленные в небольшую емкость с горячей водой, очистят воздух в помещении не хуже кварцевого аппарата. Фитонциды, которыми богат эвкалипт, губительно действуют на стойкие патогенные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, тифозную палочку, трихомонады, дизентерийную палочку и другие.

При болях в мышцах и суставах используйте листья эвкалипта, предварительно замочив их в горячей воде.

При обморожениях, ожогах и абсцессах приготовьте смесь для наружной обработки ран. Добавьте в любое растительное масло или свиной смалец эвкалиптовое масло 10 капель на 100 грамм мазевой основы. Смазывайте пораженные участки до полного заживления. Дубильные и антибактериальные свойства эвкалипта не позволят дальнейшему распространению инфекции.

Для снятия головной боли капните 5-7 капель в ванну с теплой водой. Через 15-20 минут от усталости и мигрени не останется следа.
Для лечения заболеваний органов дыхания используйте измельченные сухие листья эвкалипта в качестве настоя. Для настоя возьмите 1 столовую ложку сухих листьев эвкалипта на 1 стакан крутого кипятка. Заварите. Настаивайте 15-20 минут под закрытой крышкой, процедите и полоскайте полость рта ежедневно 3-4 раза.

Ингаляции с добавлением масла эвкалипта способствуют облегчению дыхания, размягчению и выведению мокроты. Рекомендуем проводить ингаляции с добавлением смеси из эфирных масел: сандала, эвкалипта, герани и розы. Добавьте в воду для ингаляции по 2 капли каждого масла и подышите парами, укутавшись полотенцем. Такую процедуру легко проводить в домашних условиях.

От упадка сил после напряженного дня нанесите по одной капле эвкалиптового масла на виски, под колени, на лодыжки и разотрите его лёгкими массирующими движениями. Лечебные свойства эфирного масла эвкалипта придадут вам силы и снимут усталость.

При болезнях десен полоскайте полость рта настоем из листьев эвкалипта или водой с добавлением масла эвкалипта ( на 1 стакан воды 4-5 капель масла).

Читайте также: Эти эфирные масла помогут справиться с простудой

Эвкалипт и лекарственные препараты, приготовленные на его основе безусловно полезны. Однако необходимо помнить, что организм каждого человека индивидуален. Поэтому, прежде чем воспользоваться лечебными свойствами масла эвкалипта проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU