hronika.info
Медицина

Названы заболевания, при которых рекомендуется есть морковь

Названы заболевания, при которых рекомендуется есть морковьМедики рекомендуют налегать на морковь в процессе лечения некоторых заболеваний.

Морковь издавна считалась одним из самых полезных продуктов, обладающих целебной силой. При чем для улучшения состояния больного при различных патологиях применялся не только сам корнеплод, но и семена и ботва моркови.

В моркови содержатся такие полезные вещества:

— витамины А, группы В, D, Е и С;

— железо, калий, марганец, кобальт, бор;

— флавоноиды;

— лецитин;

— клетчатка.

Это самые основные вещества, которые делают морковь действительно целебным корнеплодом.

При каких заболеваниях врачи рекомендуют налегать на морковку?

Заболевания глаз и ухудшение зрения. В моркови много бета-каротина, способствующего поддержанию зрения и защищающего глаза от возрастных изменений и различных заболеваний. Желательно употреблять в этом случае морковь в сыром виде.

Болезни сердца и сосудов.

Патологии мочевыводящих путей и почек. Народная медицина предлагает отличный настой из семян моркови, который обладает мочегонным свойством. С помощью настоя на морковных семенах можно очистить почки и мочевыводящие пути.

Простудные или инфекционные заболевания. Помимо того, что морковь обогащена витаминами, полезными для иммунной системы, так она еще и является природным противовоспалительным средством и антисептиком, так что при сезонных простудах этот овощ должен присутствовать в меню каждый день.

Расстройства психики. Не всем известно, что с помощью обычной морковки можно успокоить нервы. Но на самом деле это так и для регенерации нервных клеток и тканей организму нужны вещества, которыми богата морковь.

Заболевания ЖКТ. Морковь обогащена веществами, которые обладают желчегонным и слабительным свойствами, за счет чего снижается кислотность желудочного сока, увеличивается перистальтика кишечника и налаживается стул, а также угнетается метеоризм.

Проблемы с обменом веществ. В данном случае сбой может привести к развитию серьезных заболеваний, таких как анемия, остеохондроз, полиартрит, авитаминоз и другие. Врачи советуют включать в ежедневный рацион свежеотжатый морковный сок или же употреблять этот овощ в свежем виде.

Читайте также: Врачи поведали о неожиданной пользе пасмурной погоды

Помните, что морковь — это не лекарственный препарат и заниматься самолечением крайне нежелательно. При заболеваниях, перечисленных выше, следует включить в рацион питания свежую морковь, дабы она помогала человеку быстрее выздороветь.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU