hronika.info
Медицина

Эффективные меры профилактики заболеваний сердца

Эффективные меры профилактики заболеваний сердца Медики рассказали о методах предупреждения сердечных заболеваний.

Заболевания сердечно-сосудистой системы среди украинцев давно перестали быть редкими. Современные условия жизни, неправильное питание, стрессы, недостаточная физическая активность — все это ведет к серьезным нарушения и сбоям в организме, в том числе и в работе сердца.

Потенциальные сердечники — это:

— злоупотребляющие алкоголем;

— курильщики;

— те, у кого есть много лишнего веса или иными словами — ожирение;

— люди, подвергающиеся стрессам;

— мужчины и женщины, ведущие малоподвижный образ жизни;

— те, кто неправильно питается;

— люди старше 40 лет, но в медицинской практике встречаются и более молодые пациенты.

Медики утверждают, что заболевания сердца очень часто протекают бессимптомно и человек может просто не обратить внимание на то, что у него покалывает с левой стороны в груди, появилась одышка, немеют руки и так далее. Зачастую к врачам сердечники приходят уже на последней стадии развития болезни, когда домашние методы облегчения состояния или обезболивания уже не помогают. Поэтому медики настоятельно рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью и прислушиваться к симптомам, нередко свидетельствующим о том, что болезнь сердца имеет место быть.

Самые эффективные методы профилактики сердечных недугов:

1. Питаться исключительно полезными продуктами и не допускать развития ожирения. Для сердца необходим калий, который содержится в бананах, поэтому тем, кто в группе риска сердечно-сосудистых заболеваний, врачи советуют ежедневно есть по одному банану.

2. Контролировать уровень глюкозы и холестерина в крови. Кровь на анализы следует сдавать не реже одного раза в год. Помимо этого, нужно налегать на продукты, которые мягко очищают сосуды от лишнего холестерина и других ненужных веществ.

3. Заниматься такими видами спорта, как бег, езда на велосипеде, плавание или же просто быстро ходить по 5-7 км в день. Умеренные физические нагрузки тренируют не только тело, но и мышцы сердца.

Читайте также: Сексологи назвали «мужской» фрукт, способный улучшать потенцию

4. Перестать нервничать. Для многих людей стресс-это нормальное состояние, к которому они уже успели привыкнуть. Но на самом деле мало кто знает, как негативно воздействуют стрессовые ситуации на здоровье сердца. В действительности, человек, который постоянно растрачивает свои нервные клетки по поводу и без него, разрушает самостоятельно свое же сердце и обрекает себя на страшные заболевания. Поэтому старайтесь избегать стрессов, конфликтных ситуаций, споров и так далее.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU