hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, почему в рационе пожилых людей обязательно должен быть гранат

Врачи объяснили, почему в рационе пожилых людей обязательно должен быть гранатОказывается, гранат является суперфудом, который способен выступить в качестве профилактического средства против множества заболеваний.

Медики рекомендуют пожилым людям ежедневно кушать гранатовые зерна или выпивать 50 мл сока, потому как это очень полезно. Такие же рекомендации врачи дают детям и взрослым людям, правда, для детишек доза гранатового сока составляет всего 25-30 мл в день.

Какими веществами богат гранат?

В одном гранате содержится огромное количество витаминов — А, группы В, С, Е, Р, минералов, таких как: железо, йод, кальций, калий, кремний, магний, марганец, натрий, фосфор. Удивительно, что в гранатах есть аминокислоты, которые можно найти только в мясе, получается, что из-за этого вещества в составе гранат становится мега-полезным для вегетарианцев и тех, кто просто не ест мясо.

Есть в гранатах и глюкоза и фруктоза, но в небольшом количестве, поэтому сочные гранатовые зерна могут кушать диабетики и люди, имеющие избыточную массу тела и стремящиеся похудеть.

Чем полезен гранат пожилым и молодым людям?

Омолаживает организм человека. Гранаты обогащены антиоксидантами, которые заботятся о здоровье и молодости каждой клеточки внутри организма.

Улучшает состав крови и ускоряет кровообращение. В гранатовом соке и зернах содержится много железа, необходимого для нормального уровня гемоглобина в крови, тем самым предупреждающего развитие анемии.

Очищает сосуды. Благодаря воздействию веществ из граната снижается уровень плохого холестерина в сосудах и не допускается образование холестериновых бляшек, что для пожилого человека очень важно, ведь так предупреждается атеросклероз и другие старческие заболевания.

Помогает похудеть. Гранат низкокалорийный, но в то же время питательный продукт, улучшающий пищеварение, а это уже залог стремительного освобождения от лишних кг.

Эффективно борется с простудными и вирусными заболеваниями. Гранат является природным антисептиком и антибактериальным препаратом, поэтому вирусы, попавшие в кровь человеке, не имеют шансов на выживание. Плюс ко всему, гранатовый сок может помочь сбить температуру тела без всяких лекарств.

Читайте также: Медики рассказали об удивительных свойствах пива

Успокаивает нервы и устраняет бессонницу. Врачи советуют налегать на гранатовые зернышки тем, кто постоянно пребывает под воздействием стресса и плохо спит по ночам.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер