hronika.info
Медицина

Глаза помогут определить наличие опасных болезней

Глаза помогут определить наличие опасных болезнейЭти болезни, не связанных со зрением, которые можно распознать по глазам.

Глаза человека могут быть не только зеркалом его души, но и инструментом для диагностики целого ряда заболеваний, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Health.

Немногие знают о том, что глаза человека представляют собой уникальное окно в мир его внутреннего здоровья. Это зона на лице, где и без всяких хирургических разрезов можно увидеть вены, артерии и даже нерв (зрительный нерв).

Глаза предоставляют не только разного рода информацию собственно о зрении: по ним также можно увидеть признаки множества других медицинских состояний. Эксперты рассказали о семи наиболее распространённых болезнях.

1. Диабет. Хотя невооружённым глазом его увидеть и нельзя, некоторые изменения сетчатки и кровеносных сосудов в глазах могут быть признаками диабета. Недиагностированный диабет иногда обнаруживается при осмотре глаз с помощью специального офтальмологического оборудования. Специалист увидит скопление сгустков крови и желтоватой жидкости в сетчатке. Желтые отложения жира или крошечные разрывы сетчатки также являются признаками диабета второго типа.

2. Повышенное артериальное давление. В случае отсутствия лечения повышенное артериальное давление можно увидеть по глазам — в форме кровоточащих, недавно сформированных кровеносных сосудов, которые способны привести к отслоению сетчатки.

3. Повышенный уровень холестерина. Если вы заметите белые кольца вокруг радужной оболочки, то они могут быть признаком повышенного уровня холестерина. У пожилых пациентов часто возникают похожие белые кольца, и это характерно для их возраста, но в любом случае данный симптом свидетельствует о том, что нужно проверить уровень холестерина у врача.

4. Психическое здоровье. Как это ни покажется странным, но проблемы с психическим здоровьем тоже можно определить при обычном осмотре глаз. Офтальмологи используют ту же самую технологию, которую они применяют для диагностики глаукомы, чтобы диагностировать шизофрению — за счёт специфическго рисунка движений глаз.

5. Неврологические проблемы. Подергивания глаз являются достаточно распространенным и часто встречающимся явлением, однако порой они также бывают симптомом неврологических проблем вроде болезни Паркинсона. Врачи могут проверить сетчатку и зрительный нерв на предмет наличия признаков этих болезней.

6. Рак. Метастатические опухоли часто проявляют себя в глазах перед возникновением каких-либо других симптомов. У женщин по глазам можно диагностировать рак груди, а у мужчин — рак легких. Эти опухоли не нарушают зрения, но в глазах появляются желтоватые оттенки, которые могут свидетельствовать о наличии опухолей.

Читайте также: Обнаружена связь между почерком человека и его здоровьем

7. Проблемы со щитовидной железой. Глаза навыкате порой передаются от родителей к детям, но если они стали так выглядеть со временем, то это может быть свидетельством избыточно активной щитовидной железы. Аномальный уровень щитовидных гормонов способствует отёкам тканей вокруг глаз, из-за чего они и кажутся выпученными.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU