hronika.info
Медицина

Названы три основные причины возникновения цирроза печени

Названы три основные причины возникновения цирроза печениМедики рассказали, кто более остальных подвержен риску развития цирроза печени.

Цирроз нередко называют алкогольной болезнью печени, потому как основная причина его развития — это алкоголизм. Несмотря на предупреждения медиков, люди не прекращают злоупотреблять спиртными напитками, разрушая день за днем клетки печени и приближая себя к циррозу, который, между прочим, является неизлечимым заболеванием.

Естественно, циррозу подвержены не все, кто употребляет алкогольные напитки. В группе риска только те, кто выпивает ежедневно и превышает дозу в 40 г любого напитка, содержащего спирт.

Ожирение и цирроз печени

Неправильное питание и переизбыток жиров в рационе постепенно ведут к отмиранию клеток печени и нарушению ее работы. Со временем интоксикация печени влияет на ее способность к регенерации и в результате начинает развиваться цирроз.

Гепатит С и цирроз

Возбудитель гепатита С может в течение 10-13 лет медленно уничтожать печень изнутри и в конце-концов привести к циррозу, а потом уже и летальному исходу. Шанс на выздоровление имеют только 15% из всех больных гепатитом С, а это ничтожно малое количество людей, вовремя узнавших о своем диагнозе. Чаще всего гепатит С перетекает в хроническую форму и вылечить его уже крайне сложно, на практике — практически невозможно.

Три причины развития цирроза печени

Как вы уже поняли, причинами цирроза являются — алкоголизм, ожирение и гепатит С. Если у человека наблюдаются одновременно все три заболевания, то со 100% долей вероятности у него разовьется цирроз.

Читайте также: Медики рассказали о методе быстрой очистки печени

Медики утверждают, что здоровый образ жизни, меренное потребление алкогольных напитков и правильное питание — это самые верные способы профилактики цирроза печени. Если у вас на сегодняшний день есть проблемы с лишним весом или вы стали злоупотреблять алкоголем, то еще есть время для того чтобы остановиться и вычеркнуть себя из группы риска цирроза печени.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер