hronika.info
Медицина

Эти ягоды существенно усилят ваш иммунитет

Эти ягоды существенно усилят ваш иммунитетНа время осени это отличное средство избежать ОРВИ и других заболеваний.

Если включить в свой рацион осенью эти две ягоды, то риск заболеть простудой станет меньше. А если не забывать ещё про овощи и кисломолочные продукты, то организм будет защищен против ОРВИ еще лучше., информирует Хроника.инфо со ссылкой на Health.

Горсть ягод каждый день

Распространён миф, что чемпионами по содержанию витамина С, который как раз и защищает наш организм в период простуд, являются цитрусовые — лимоны, мандарины и апельсины. Это не так. Лидеры по количеству витамина С — осенние ягоды, в частности, шиповник и облепиха.

Например, съев один средний апельсин, можно получить до 60 мг витамина С при суточной норме в 100 мг. В 100 г шиповника примерно 650 мг витамина С, облепихи — 200 мг.

Витамин С частично сохраняется даже в сухих плодах. Горсть этих ягод очень полезно добавлять в чай при заваривании, а также делать из них витаминные отвары.

При этом чтобы сохранить как можно больше витаминов, не стоит заливать ягоды кипятком, лучше чуть остывшей кипячёной водой 80-90 градусов. Употребить такой напиток следует в течение 20 минут после приготовления. Если пить ягодный чай ежедневно, можно серьёзно поддержать иммунитет.

Кроме витамина С, облепиха и шиповник богаты минеральными солями, а также каротиноидами и другими биологически активными веществами, которые также необходимы для антиоксидантной защиты нашего организма.

Интересный факт: облепиха считается «жировой» ягодой за счёт содержания жира в мякоти, хотя его в ней не так много, как, например, в авокадо. Зато её калорийность значительно меньше, а это плюс.

Полиненасыщенные жирные кислоты облепихи полезны для иммунитета, сердечно-сосудистой системы, а также для кожи и слизистых оболочек.

Иммунитет — в кишечнике?

Вопреки распространённому мнению, фрукты и овощи не так богаты витаминами, как мы привыкли слышать. Да, самый распространённый витамин, который содержится в овощах и фруктах, — витамин С, но его там совсем не много.

Однако это не значит, что фрукты и овощи есть бесполезно. Они богаты минеральными солями, органическими кислотами и биологически активными веществами, по большей части теми, которые придают им яркий цвет.

Как правило, эти пигменты — каротиноиды, тоже антиоксиданты, которые защищают не только иммунную, но и сердечно-сосудистую систему. Например, каротиноидов много в персиках, притом что калорийность их крайне низкая — 40-50 ккал на 100 г, поэтому они могут служить прекрасным десертом.

Кроме того, фрукты и овощи остаются для нас незаменимыми источниками пищевых волокон и клетчатки. Клетчатка полезна не только для нашего пищеварительного тракта, потому что улучшает работу желчного пузыря и кишечника. Клетчатка — это пища для полезной микрофлоры, которая живёт в нашем кишечнике.

А от состояния микробиоценоза кишечника напрямую зависит состояние иммунитета. Как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, в день надо употреблять не менее 500 г овощей и фруктов.

Как успевать съесть полкилограмма за день? Это на самом деле проще, чем кажется на первый взгляд.

Главное успеть съесть в течение дня три сладких фрукта (можно больше), например, в качестве перекуса между основными приёмами пищи, и два овощных гарнира в обед и на ужин. Этим мы кормим не только себя, но и нашу кишечную микрофлору, от которой напрямую зависит состояние нашего иммунитета.

Лучше всего отдавать предпочтение салатам из свежих овощей, которые не требуют специальной заправки в виде соусов, майонеза и т.д. Так будет полезнее для здоровья в целом и иммунитета в частности.

Помидоры богаты ликопином, известным антиоксидантом, который не разрушается даже при тепловой обработке — напротив, его количество может увеличиваться.

Прекрасные гарниры — из кабачков и тыквы. Тыкву можно добавлять также в кашу. Тыква богата не только пищевыми волокнами, но, опять же, содержит много каротиноидов, о пользе которых мы уже упоминали.

Кабачки содержат не грубую клетчатку, поэтому разрешаются даже тогда, когда другие овощи противопоказаны. Например, при заболеваниях органов пищеварения в острой фазе, когда исключаются источники грубой клетчатки — сырые овощи и фрукты.

Читайте также: Контроль за проживанием по месту регистрации усилят

Ну и не забывайте ежедневно употреблять кисломолочные напитки, которые тоже необходимы для поддержания здоровой микрофлоры кишечника, а значит — иммунитета.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU