hronika.info
Медицина

Известный психолог рассказала, как избавиться от тревоги

Известный психолог рассказала, как избавиться от тревогиЭтот метод поможет вам меньше переживать об случившемся.

Тревожные люди уверенны в том, что мир полон угроз, они часто думают, что вокруг одни недоброжелатели и никак не могут расслабиться, информирует Хроника.инфо со ссылкой на golos.

Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова.

«Первое, что можно сделать самостоятельно для понижения уровня тревожности, это сделать свою жизнь более прогнозируемой. Четкое расписание и хорошо продуманные планы дарят ощущение безопасности и стабильности. Однако подобная схема может привести к однообразности жизни, а также провоцировать полный крах в критической ситуации. Поэтому, если вы выбираете данную схему, я рекомендую, хотя бы раз в неделю делать что-то новое и незапланированное, а также постоянно заниматься саморазвитием», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, можно также воспользоваться техникой развития эмоционального интеллекта, для того чтобы понять свои эмоции. В данном случае лучше всего воспользоваться техникой самоанализа, когда человек на протяжении дня записывает свои эмоции в дневник и события, которые к ним привели, а в конце недели анализирует весь массив информации для того чтобы выявить закономерности и определить свои настоящие страхи. Единственный минус данного метода, его медленная эффективность, поэтому вам лучше запастись терпением.

«Если же тревожность связанна с романтическими отношениями в паре, я рекомендую обратиться к специалисту, поскольку от нее страдают сразу два человека и помогать необходимо обоим. Именно хороших семейный психолог поможет выработать паре правильную тактику и избавит партнеров от излишнего раздражения и необоснованного страха», — добавила специалист.

Читайте также: Психолог рассказала, как правильно идти в отпуск

Психолог также подчеркнула, что очень важно не насиловать свое сознание для решения данной проблемы, поскольку не всегда необходимо выходить из зоны комфорта. Лучше всего выбрать такой образ жизни, который понизит ваш уровень стресса и избавит вас от лишних переживаний.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер