hronika.info
Медицина

Как уменьшить риск возникновения сердечного приступа

Как уменьшить риск возникновения сердечного приступаМедики рассказали об эффективных методах противостояния появления приступа.

Издание The Daily Mail опубликовало заключение ученых из Университета Алабамы, рассказавших о том, как простым способом можно снизить риск инфаркта. Для этого, считают специалисты, нужно внести небольшие коррективы в питание – ежедневно съедать один-два банана, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Health.

Регулярное употребление бананов и авокадо эффективно защищает от вероятности возникновения как инфарктов, так и инсультов, заявили медэксперты. Эти продукты насыщены калием, благодаря которому сохраняется здоровье сосудистой ткани, артерии дольше остаются эластичными.

Специалисты провели серию испытаний на мышах, которых предварительно держали на диете с чрезмерно высоким уровнем жиров. Таким образом животные были подвержены существенному риску сердечно-сосудистых нарушений.

Мыши поделены на две группы – с достаточным и низким употребления калия. К финалу испытаний оказалось, что у мышей, получавших много калия, затормозился склеротический процесс: их сосуды не так интенсивно утрачивали эластичность, как у животных в другой группе. Кроме того, у этих мышей оказалась более эластичной аорта.

Читайте также: Ученые выяснили, как уберечься от сердечного приступа

Исследователи отметили, что именно с утратой эластичности сосудистой ткани связано повышение риска инфаркта и инсульта. В ходе эксперимента с мышами они пришли к предположению о том, что попадающий в организм калий влияет на гены, связанные с эластичностью сосудов и артерий.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер