hronika.info
Медицина

Медики назвали верные признаки стресса и посоветовали, как с ним справиться

Медики назвали верные признаки стресса и посоветовали, как с ним справитьсяХронический стресс проявляет себя в виде определенных симптомов.

Каждый из нас подвержен стрессам, но кому-то достается львиная доза и со временем развивается хронический стресс, избавиться от которого не так уж и просто. Более того, психотерапевты убеждены в том, что симптомы хронического стресса могут запутать человека, так как в большинстве своем они сигнализируют о каком-то другом недуге, поэтому он может даже не пытаться искать причину появления того или иного недомогания.

Характерные признаки хронического стресса и способы их устранения:

1. Плохие сны. У людей с хроническим стрессом сны страшные, мутные и жуткие. Причем, снятся они глубокой ночью, а потом человек не может долго уснуть и на утро чувствует себя разбитым. Необходимо вечером уделить время себе, не нагружать свой желудок тяжелой пищей, отключить все гаджеты и любые источники ненужной информации, окружить себя любимыми людьми, перед сном принять ванну и лечь спать не позднее 23:00.

2. Акне. Нередко следствием хронического стресса выступает воспаленная кожа лица и акне. Избавиться от столь неприятного явления помогут ежедневные процедуры, направленные на увлажнение кожи и устранение бактерий с ее поверхности. Естественно, акне не исчезнет, если не будет уничтожена причина его появления, а с этим поможет психотерапевт.

3. Пародонтоз. Из-за стресса человек, сам того не замечая, может столкнуться с такими проблемами, как кровоточивость десен, язвы на деснах, кариес и другие заболевания зубов и ротовой полости. А все потому, что гормоны стресса провоцируют ослабление иммунитета и появление болезнетворных бактерий, которые в первую очередь заселяют рот и портят зубы. Избежать этого поможет витаминизированное питание и регулярный уход за ротовой полостью и зубами.

4. Зуд кожи. Организм реагирует на стресс по-разному, но часто бывает так, что нервные подкожные волокна активизируются и будто начинают шевелиться, потому появляется внезапный и беспричинный зуд кожи. Тут важно не довести стресс до хронической формы, потому как могут развиться псориаз и экзема. Справиться со стрессом, который заставил вас чесаться поможет расслабляющая ванна, массаж, СПА-процедуры, после которых обязательно нужно нанести на кожу увлажняющий крем.

5. Головные боли. Удивительно, но многие люди с хроническим стрессом даже не подозревают от чего у них на выходных жутко болит голова. Американские ученые обнаружили этот факт, на который никто не обращает внимания. В выходные у всех уровень гормонов стресса в крови резко снижается, от этого и появляется приступ мигрени. В данном случае медики рекомендуют соблюдать режим дня на выходных такой же, как и в рабочие дни.

6. Аллергия. Гормоны стресса способствуют усиленному производству иммуноглобулина «IgE» в крови человека и если это аллергик, то симптомы аллергии проявятся более резко, нежели ранее. В данном случае единственный совет аллергикам — поменьше нервничать и избегать стрессовых ситуаций.

7. Болезненные менструации. Нарушение производства гормонов во время стресса провоцирует появление болезненных ощущений во время менструации. Ученые пришли к такому выводу в итоге глобального исследования, в котором пытались определить все возможные причины болезненных менструаций. Как оказалось, спокойные представительницы прекрасного пола в большинстве своем не сталкиваются с такой проблемой, а все остальные женщины, подвергающиеся регулярно стрессам, наоборот каждый месяц испытывали жуткие боли внизу живота. По мнению ученых, устранить этот симптом хронического стресса поможет спорт.

Читайте также: Диетологи рассказали, какими продуктами можно заменить интимные отношения

Зная эти симптомы «в лицо» вы быстрее определите, что же стало причиной их появления, соответственно и справитесь со стрессом в два счета.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер