hronika.info
Медицина

Названы главные преимущества и недостатки бессолевой диеты

Названы главные преимущества и недостатки бессолевой диеты Диетологи рассказали все о диете, на которой под абсолютным запретом оказалась соль.

Бессолевая диета была составлена экспертами не просто так и на это была серьезная причина. Все дело в том, что соль — это такой продукт, который имеет свойство замедлять обмен веществ, да еще и задерживать лишнюю жидкость в организме.

Сначала человек может не замечать, как набрал пару-тройку килограммов из-за чрезмерного потребления соли и соленых продуктов, но спустя некоторое время, когда объемы талии продолжат стремительно увеличиваться — начнется паника. Но всегда можно найти выход из ситуации и на помощь придет бессолевая диета.

Правила бессолевой диеты:

— исключить из рациона питания соль и продукты, которые ее содержат;

— в качестве заправок к салатам можно использовать сок лимона, оливковое масло, уксус и зерна горчицы;

— кушать не менее 5 раз в день, чтобы не испытывать голод;

— пить много воды;

— налегать на здоровую пищу и забыть о сладостях.

Диетологи разрешают использовать соль на бессолевой диете, но в минимальном количестве и добавлять ее в каши, супы, салаты и прочие блюда следует непосредственно перед употреблением, а не в процессе приготовления.

Преимущества бессолевой диеты

Первый и самый главный плюс такой методики питания для похудения — это тот факт, что сидеть на ней можно не неделю и не две, а все время. В таком случае вес будет уменьшаться до тех пор, пока не станет нормальным.

На бессолевой диете отсутствует чувство голода. Употребляя несоленую пищу в необходимом количестве, вы станете замечать, что совершенно не хотите кушать через 30-60 минут после трапезы, как это обычно бывает.

Можно сильно похудеть. Так как соленые продукты больше не будут задерживать воду в вашем организме, вес станет снижаться очень быстро и уже через пару недель вы себя не узнаете.

Обновляется кровь и очищаются сосуды. Медики утверждают, что диета без соли способствует самоочищению кровеносных сосудов и улучшению состава крови, так что если вы хотите и похудеть и оздоровить себя за один раз — откажитесь от соли.

Недостаток бессолевой диеты

Огромный минус заключается в том, что она является в какой-то мере строгой и худеющему придется отказать себе во многом, кушая только то, что не содержит в своем составе соли и лишних калорий, а на такой отказ способны не все и есть риск сорваться с диеты уже после первого дня.

Читайте также: Названы травы, которые помогут быстро похудеть

Ученые рекомендуют все-таки не отказываться от соли навсегда, потому как она необходима организму и без нее могут начаться различные нарушения в работе тех или иных органов и систем.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU