hronika.info
Медицина

Названы неожиданные причины постоянного голода

Названы неожиданные причины постоянного голодаВы стали замечать, что чувство голода преследует вас почти постоянно, и это провоцирует переедание?

Эксперты в области здорового питания назвали 4 удивительных причины того, почему это происходит, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Соль

Принято считать, что основным последствием воздействия соли на организм является постоянное чувство жажды. Но соль также провоцирует и чувство голода, как доказали ученые из Vanderbilt University. Они выяснили, что избыточное содержание соли в рационе приводит к тому, что в организме начинает скапливаться вода. Для ее сохранения организму требуется очень много резервов энергии, а для энергии нужна пища. В результате, у нас и возникает чувство голода.

Кондиционер

И в этом есть совсем понятная и простая логика. Чем более прохладной бывает температура в комнате, тем больше тепла нужно производить организму. Для генерации подобного тепла необходимо топливо, которым и является пища. Исследования показывают, что низкие температуры побуждают людей употреблять больше пищи за счёт повышения чувства голода.

Алкоголь

Вы никогда не задумывались о том, почему периоды злоупотребления спиртным почти всегда приводят к злоупотреблению пищей? Вините в этом алкоголь! Даже небольшой уровень спиртного в организме влияет на показатели лептина. Это гормон, который сигнализирует мозгу о необходимости перестать употреблять пищу, поскольку наступило насыщение. Исследования показывают, что спиртное резко снижает уровень лептина, и человек постоянно ощущает себя голодным.

Читайте также: Медики раскрыли причины постоянного чувства голода

Лекарства

Определенные лекарственные препараты могут повышать чувство голода, что является их побочным эффектом. Особенно справедливо это для кортикостероидного лекарства преднизолона. Некоторые люди, получающие данный препарат, сообщают про постоянное чувство голода, и они очень быстро набирают в весе.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU