hronika.info
Медицина

Названы неизвестные ранее полезные свойства лимонного сока

Названы неизвестные ранее полезные свойства лимонного сокаЛимонный сок — прекрасная приправа.

Он сделает вкус любого блюда более интересным, свежим, сочным и запоминающимся. Добавить лимонный сок можно в овощной салат, в блюда из птицы и рыбы, во всевозможные закуски и даже десерты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

А еще лимонный сок очень полезен для здоровья и станет прекрасной альтернативой соли и калорийным соусам. Пусть полезная еда будет не пресной, а изысканной и вкусной.

Эксперты рассказали, какие преимущества получит наш организм от его регулярного использования.

Сияющая кожа

Лимонный сок содержит в своем составе большое количество витаминов и минералов, полезных для нашей кожи. Когда они поступают в организм, состояние кожи становится лучше: она начинает буквально сиять изнутри. Хотите повысить эффективность косметологических процедур? Добавьте в свой рацион лимонный сок.

Anti-age эффект

Лимонный сок не только заставляет кожу сиять, но и омолаживает ее изнутри. «Виновник» желанного anti-age эффекта — витамин С, который в больших количествах содержится в лимонах. Он защищает организм от окислительного стресса, тем самым замедляя процессы старения. Вода с соком лимона по утрам — лучший эликсир молодости.

Свежее дыхание

Залог свежего дыхания — несколько капель лимонного сока. Добавьте их в обычную воду и используйте такой напиток для полоскания полости рта. Лимонный сок прекрасно очищает и избавляется от бактерий, которые и провоцируют неприятный запах.

Заряд бодрости

Лимонный сок прекрасно бодрит! Добавьте несколько капель в салат или в запеченную рыбу и оцените заряд бодрости, который придет к вам вместе с сытостью. В лимонах высокая концентрация витаминов и минералов, которые и отвечают за энергичность и хорошее настроение.

Крепкий иммунитет

Невозможно стать обладателем крепкого иммунитета, если в вашем рационе отсутствуют лимоны. Витамин С, который в больших количествах содержится в цитрусовых, повышает защитные силы организма и помогает ему бороться с вирусными и инфекционными заболеваниями. Чтобы противостоять простуде, старайтесь употреблять больше лимонов.

Аппетит под контролем

Лимон — ценный источник пищевого волокна под названием «пектин». Попадая в организм вместе с водой, пектин увеличивается в размерах и заполняет собой желудок, тем самым способствуя более быстрому насыщению. В результате вы не переедаете и не хотите «отшлифовать» очередной прием пищи десертом.

Мягкое очищение организма

Тот же самый пектин прекрасно справляется и с другой функцией — мягкое очищение организма. Он вбирает в себя и выводит из организма все вредные шлаки и токсины. Чаще пейте воду с лимоном, чтобы почувствовать этот чудесный детокс-эффект на себе.

Хорошее пищеварение

Если в вашем рационе будет присутствовать лимонный сок, то работа пищеварительной системы станет заметно лучше. Из организма будут выводиться шлаки и токсины, аппетит будет под контролем, а желудочно-кишечный тракт с легкостью справится со своими задачами. К тому же, лимонный сок стимулирует печень и выработку желчи, которая дополнительно облечает пищеварение.

Здоровая кислотно-щелочная среда

Здоровая кислотно-щелочная среда особенно важна для организма человека. Лимон относится к продуктам, которые помогают поддерживать ее в таком состоянии, несмотря на стресс, плохую экологию и низкое качество продуктов. В результате многие недуги обойдут вас стороной, так как в здоровой кислотно-щелочной среде у них нет возможности развиваться.

Читайте также: Названы неизвестные ранее полезные свойства чернослива

Профилактика онкологии

Еще одно важное свойство лимонного сока — способность противостоять раку. Полезна в этих целях и цедра лимона, в которой содержится большое количество ценных эфирных масел и антиоксидантов. Цедру также можно использовать в кулинарии: натрите ее и добавьте в салат, десерт, второе или даже первое блюдо. Получится не только вкусно, но и полезно!

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU