hronika.info
Медицина

Домашние способы устранения боли в горле

Домашние способы устранения боли в горлеЭти способы устранения боли в горле доступны каждому.

Осенью многие люди подхватывают вирусы и простужаются. Среди первых симптомов простуды и ОРВИ — першение и боль в горле, затрудненное глотание пищи и слюны, осиплость голоса и так далее. Терпеть и ждать, пока все само пройдет, врачи не рекомендуют, но если в поликлинику вы идти не хотите, тогда воспользуйтесь следующими способами, устраняющими неприятные ощущения в горле при сезонных заболеваниях:

Полоскание лимонной водой. В стакан теплой воды выжать сок лимона и полоскать несколько раз в день.

Полоскание соленой водой с солью. Один из самых «древних» методов лечения больного горла, который всегда удивляет эффективностью.

Молоко с какао-маслом и медом. Если какао-масла в доме не оказалось, то можно воспользоваться сливочным. Этот напиток желательно пить теплым прямо перед сном. Он успокаивает нервную систему и снимает воспаление во всем организме, в том числе и в горле. Плюс ко всему, мед является природным атисептиком, который устраняет болезнетворные бактерии, встречающиеся на его пути.

Отвар ромашки, как средство для полоскания горла. Ромашка лекарственная обладает антибактериальным свойством, благодаря чему человек быстрее пойдет на поправку, а в первую очередь перестанет болеть горло. К слову, отваром можно не только полоскать горло, но и пить его, как чай, что тоже будет полезно при респираторной вирусной инфекции.

Ингаляция с отваром шалфея или мяты. Можно использовать и другие лекарственные травы, являющиеся атисептиками. Помимо снятия боли в горле, ингаляции решат проблему заложенного носа.

Мед с лимонным соком. Нужно смешать мед с соком лимона в стакане и съедать по чайной ложке каждые 20-30 минут, медленно рассасывая. Этот метод называют самым быстрым и эффективным.

Читайте также: Косметологи поделились рецептами эффективных процедур против целлюлита

Данные способы устранения боли в горле можно использовать без контроля врача, но если неприятные ощущения при глотании не проходят за 2-3 дня, тогда следует в срочном порядке обратиться за медицинской помощью, возможно понадобится медикаментозное лечение.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер