hronika.info
Медицина

Ученые назвали главную опасность отказа от завтрака

Ученые назвали главную опасность отказа от завтракаУченые объяснили, почему всем людям нужно каждое утро завтракать.

Американские ученые недавно обнародовали результаты проведенного исследования, в котором им удалось определить, какое серьезное заболевание поджидает в старости тех, кто отказывается от завтраков в течение всей своей жизни.

Основные моменты исследования

В этом исследовании принимали участие люди после 40 лет. Каждый из участников заполнял специальную анкету, где описывал завтракает он обычно или нет, а если «да», то какими продуктами. Плюс ко всему, все, кто принимали участие в этом исследовании частного университета Тафтса в штате Массачусетс, прошли обязательное обследование, на основании результатов которого ученые сделали определенные выводы.

Почему отказываться от завтрака опасно?

Как выяснилось, около 75% участников исследования, принципиально пропускавших завтрак, имели в своих сосудах атеросклеротические бляшки, то есть сами себя приблизили к группе риска самого популярного заболевания стариков — атеросклероза.

Люди, которые прислушивались к рекомендациям медиков и всегда плотно завтракали, только в 57% случаев подвержены атеросклерозу. А те, кто завтракал, но не соблюдал правила «по калорийности утренняя трапеза должна составлять 20% от суточной потребности организма в калориях» и питался обезжиренными продуктами, на 67% приблизились к атеросклерозу.

Получается, что так или иначе атеросклеротические бляшки образовываются в сосудах с возрастом, но уменьшить их их количество можно, регулярно завтракая.

Какие еще заболевания грозят тем, кто отказывается от завтраков:

— гипертония;

— ожирение;

— сахарный диабет.

Читайте также: Врачи рассказали, как правильно рассчитывать индивидуальную потребность в воде

Как мы видим, отказываться от завтрака крайне небезопасно для здоровья в будущем, поэтому если вы хотите в преклонном возрасте наслаждаться жизнью, а не ходить по врачам и принимать кучу лекарств, тогда завтракайте и не отказывайте себе в калорийных питательных продуктах в первой половине дня.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU