hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему тыква обязательно должна быть в вашем рационе

Медики объяснили, почему тыква обязательно должна быть в вашем рационеТыква считается самым полезным осенним продуктом.

Несмотря на тот факт, что тыква — низкокалорийный продукт, она обладает максимальным количеством полезных веществ. В ее составе есть витамины: А, группа В, С, D, Е, F, PP и T. Также, тыква богата ценнейшими минералами: железом, калием, кальцием, магнием и другими. На более, чем 90%, тыква состоит из воды, но при этом вмещает в себе белки, жиры и углеводы, правда, жиров в ней совсем мало.

Детально рассмотрим полезные свойства тыквы:

Снижает артериальное давление при гипертонии. Тыква эффективно очищает сосуды, снижая уровень холестерина, поэтому резкие скачки давления вверх можно с ее помощью предупредить.

Выводит токсины из организма и лишнюю жидкость за счет мочегонного свойства. Употребляя тыкву несколько раз в неделю вы избавитесь от отеков и мешков под глазами.

Поддерживает и улучшает зрение. В тыкве достаточно витамина А, который как известно мега-полезен для глаз и зрения.

Обновляет клетки и положительно влияет на регенерацию тканей организма. Поэтому в пожилом возрасте человек, который налегал осенью и зимой на тыкву в течение свой жизни, будет выглядеть и чувствовать себя моложе.

Омолаживает изнутри и снаружи. Тыква — природный антиоксидант, обладающий мощным омолаживающим свойством, которое проявляется и при употреблении тыквы и при ее применении в качестве средств по уходу за кожей лица и тела.

Устраняет бессонницу. Люди, которые регулярно кушают блюда из тыквы, спят хорошо в течение всей ночи. К такому выводу пришли ученые из США, проводившие исследование, в котором изучали воздействие тыквы на здоровье и самочувствие человека.

Укрепляет иммунную систему. Огромное количество витаминов, в том числе и «С», заботятся об усилении защитной функции организма.

Успокаивает нервную систему и улучшает настроение. За счет магния и витаминов группы В тыкву можно назвать хорошим успокоительным средством, благодаря которому человек будет спокоен даже в самой сложной ситуации.

Налаживает пищеварение и помогает похудеть. Мякоть тыквы обогащена клетчаткой, которая способна вывести из организма не только шлаки, но и жир. К тому же, тыква надолго избавляет от чувства голода, но при этом быстро усваивается в ЖКТ.

Читайте также: Доступное и эффективное средство для очистки сосудов

Как уже стало понятно, есть множество причин включить тыкву в ежедневный рацион питания в осенне-зимний период и это необходимо из-за ее невероятно полезных и даже в какой-то степени целебных свойств.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер