hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, к чему могут привести ежедневные походы в сауну

Ученые рассказали, к чему могут привести ежедневные походы в саунуОсобенно эта информация будет полезна гипертоникам.

Ученые из Финляндии потратили более двадцати лет на исследование, в ходе которого пытались обнаружить взаимосвязь между посещением сауны и состоянием здоровья человека.

Полезное воздействие сауны на сосудистую систему

Очень многие люди заблуждаются, когда думают, что гипертоникам и тем, кто в группе риска этого заболевания, категорически нельзя ходить в сауну. На самом деле, частое посещение парилки благотворно влияет на сосуды и даже снижает артериальное давление.

Ученые в течение 22 лет наблюдали за состоянием здоровья более полутора тысяч участников эксперимента, которые в возрасте 35-50 лет согласились принять участие в исследовании и уже на тот момент имели повышенное давление в пределах 140/90 мм рт. ст.. Все они были разделены на три группы: в первой — участники ходили в сауну 1 раз в 7 дней, во второй — 2 раза в неделю, в третьей — каждый день.

По окончанию исследования ученые предложили всем участникам пройти полное медицинское обследование, в результате чего обнаружили, что риск гипертонии у людей, посещающих сауну ежедневно снизился аж на 46%, а у тех, кто ходил париться 2 раза в 7 дней — на 24%.

Из 1600 с лишним участников данного исследования только 15% стали гипертониками за прошедшие 22 года, пока длился эксперимент. У всех остальных в зависимости от частоты посещения сауны артериальное давление оставалось в норме и потенциальная гипертония отступила на задний план.

Какие еще заболевания предупреждает регулярное посещение сауны:

— заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркты и инсульты;

— ожирение;

— болезни дыхательных органов;

— простудные заболевания;

— проблемы с кожей и волосами.

Читайте также: Как определить температуру тела без градусника

Конечно же, сауна — недешевое удовольствие, требующее еще и приличных временных затрат, поэтому позволить себе ее посещать ежедневно могут немногие. Но ученые утверждают, что даже 1-2 раза в неделю благоприятно отразится на здоровье и самочувствии человека, поэтому при возможности — не упускайте свой шанс стать обладателем крепкого здоровья.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер