hronika.info
Медицина

Названы пять главных опасностей домашней пыли

Названы пять главных опасностей домашней пылиПыль несет в себе серьезную опасность для здоровья человека, поэтому нельзя допускать ее накопления в доме.

Пыль в доме накапливается так быстро, что хозяйки не успевают и глазом моргнуть. Казалось бы, только вчера в жилище была проведена влажная уборка, а уже сегодня на мебели и полу появился еле заметный слой пыли. Так в чем же дело и откуда берется эта злосчастная пыль?

Происхождение пыли

Немногим известно, что в состав пыли входят микрочастицы отмершего верхнего слоя кожи домочадцев, ворса из мягкой мебели, постельного белья, игрушек и ковров, частицы песка и грунта, принесенные с улицы, залетевшие через окно частички вулканической и метеоритной пыли. Вот поэтому влажная уборка в доме должна проводиться несколько раз в неделю, а то и каждый день.

Пять главных опасностей домашней пыли:

1. Аллергия на пыль. Домашняя пыль является самым мощным аллергеном, вызывающим сильные реакции человеческого организма, особенно если он и без того аллергик или же его иммунная система слишком ослаблена.

2. Грибковые заболевания. Споры грибков прочно задерживаются в полах, избавиться от них можно только регулярным мытьем полов с хлором или другим чистящим средством, уничтожающим бактерии и грибки.

3. Глисты. Яйца гельминтов мы приносим домой сами на подошве своей обуви. Если сразу же по возвращению домой с улицы не мыть подошву, то в домашней пыли поселятся яйца глистов и домочадцы могут ими заразиться.

4. Проблемная кожа. Частицы домашней пыли оседают на поверхности кожи и загрязняют поры еще больше. Таким образом появляются прыщи, угри и другие воспалительные процессы на коже.

5. Кишечные инфекционные заболевания. Человек может даже не подозревать откуда у него или его ребенка появилась кишечная палочка, но здесь все очень просто — возбудители нескольких кишечных инфекций содержатся в домашней пыли. Уничтожить их можно только влажной уборкой с добавлением в воду хлорки.

Читайте также: Эти комнатные растения могут существенно улучшить ваше здоровье

Старайтесь не допускать появления заметных слоев пыли на вашей мебели и отдельных частях интерьера, потому как это может значительно ухудшить состояние здоровья всех, кто живет в вашем доме.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU