hronika.info
Медицина

Средства на основе меда против боли в горле

Средства на основе меда против боли в горлеС помощью этих медовых домашних лекарств вы быстро избавитесь от боли в горле.

Осенью многие люди сталкиваются с таким симптомом простуды, ОРВИ и гриппа, как боль в горле. Эксперты народной медицины предлагают избавляться от нее при помощи «домашних» средств на основе меда и других продуктов пчеловодства. Во-первых, потому что мед есть практически в каждом доме. Во-вторых, этот продукт является природным антисептиком и обладает слабовыраженными обезболивающими свойствами, поэтому его уместно будет использовать именно тогда, когда начало болеть горло.

Лучшие средства на основе меда против боли в горле

Сотовый мед. Вам потребуется извлечь из соты 1 ч.л. меда и попытаться как можно дольше держать его во рту, медленно пережевывая. Двух-трех раз в день будет достаточно для того, чтобы уже на следующее утро ваше горло перестало вас беспокоить.

Вода с медом и лимоном. Готовится это средство, угнетающее воспаление и боль в горле, а также укрепляющее иммунитет и помогающее вывести вирус из организма, очень быстро. Даете немного остыть стакану кипятка, затем добавляете по столовой ложке лимонного сока (свежеотжатого) и меда. Перемешиваете и выпиваете. В день можно выпить несколько стаканчиков такого напитка, но не более 4-х.

Молоко с медом и корицей или сливочным маслом. Это одно из самых эффективных и приятных средств против сезонных заболеваний и их симптомов, пользующихся популярностью. Кипятите стакан молока, даете ему остыть, добавляете чайную ложку меда и щепотку корицы или пол-ложки сливочного масла.

Ингаляция с медовым раствором. Растворяете в кипятке столовую ложку меда, накрываете голову полотенцем и дышите целебным паром. Это средство не только боль в горле устранит, но и избавит вас от заложенности носа.

Полоскание горла медовой водой. Частые полоскания горла водой с небольшим количеством меда буквально за день снимут воспаление и вы перестанете ощущать боль при глотании.

Читайте также: Полезная для здоровья тыква: как правильно выбрать и хранить

Мед в любом случае поможет устранить боли в горле при вирусных заболеваниях, даже если вы будете употреблять его в чистом виде без каких либо других ингредиентов. Но помните, что мед может вызвать аллергию, поэтому давать его детям и людям, предрасположенным к пищевой и другим видам аллергии, следует с осторожностью и желательно под контролем терапевта/педиатра.

Рекомендуем прочитать

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер