hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как сосновое масло помогает при простуде

Медики рассказали, как сосновое масло помогает при простудеЭфирное масло сосны обладает добротным перечнем лечебных свойств.

Качественное эфирное масло сосны имеет жидкую структуру и не имеет никакого цвета, только в некоторых случаях оно может иметь желтоватый оттенок. Добывают его из хвойных веточек и храниться оно может до пяти лет, но только в том случае, если емкость с ним будет герметично закрыта.

Свойства соснового масла:

— тонизирующее и бодрящее;

— положительно воздействующее на психо-эмоциональное состояние человека;

— улучшающее деятельность мозга;

— восстанавливающее после стрессов и моральных потрясений;

— отхаркивающее;

— улучшающее легочное кровообращение;

— противопростудное и антисептическое;

— жаропонижающее;

— устраняющее тошноту и головокружение;

— мочегонное;

— противовоспалительное, что хорошо для почек и мочеполовой системы;

— повышающее потенцию и защищающее предстательную железу у мужчин;

— обезболивающее.

Перечислять целебные свойства соснового масла можно еще долго, но в осенне-зимний период его польза заключается в лечении простудных и вирусных заболеваний, а также укреплении иммунной системы.

Как использовать сосновое масло при простуде и чем оно может помочь?

Эфирное масло сосны обеззараживает воздух в помещении, поэтому оно незаменимо тогда, когда в доме находится простудившийся или подхвативший вирусную инфекцию человек.

При простуде, ОРВИ и гриппе сосновое масло можно добавлять в варенье по 1 капле, в таком случае оно эффективно снижает температуру тела, придает сил и способствует отхождению мокроты из легких и бронхов.

Благодаря мочегонному свойству, масло сосны быстро выводит из организма болезнетворные бактерии и вирусы, которые стали причиной того или иного заболевания.

Плюс ко всему, сосновое масло за счет противовоспалительного свойства облегчает самочувствие больного при пневмонии, а также препятствует развитию данного заболевания в роли осложнения после перенесенной простуды, ОРВИ или гриппа.

Читайте также: Медики предупредили, чем грозит здоровью переход на зимнее время

Получается, что осенью, когда начинается сезон простудных и вирусных заболеваний, эфирное масло сосны является незаменимым и очень полезным.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер