hronika.info
Медицина

Ученые рассказали о ранее неизвестных свойствах кофе

Ученые рассказали о ранее неизвестных свойствах кофеВсе вредные свойства кофе можно исключить, соблюдая определенные правила.

Немногим известно, что кофе нельзя пить натощак, как это делает большинство кофеманов. Медики разрешают пить кофе, но в ограниченном количестве и обязательно после еды, иначе данный напиток приведет к серьезным осложнениям и здоровье человека постепенно будет ухудшаться.

Ученые назвали вредные свойства кофе и способы их исключения:

Кофе не дает витаминам усваиваться. Причина кроется в том, что кофе резко увеличивает кислотность желудочного сока, что препятствует усвоению витаминов. Особенно плохо, когда в кровь не попадают витамины группы В, которые положительно воздействуют на центральную нервную систему и способствуют наличию хорошего настроения, а также крепких ногтей, блестящих волос, красивой гладкой коже и так далее.

Кофе плохо воздействует на микрофлору кишечника. Оказывается, окислительное свойство кофейного напитка ущербно для полезных бактерий, заполняющих ЖКТ. Простыми словами, они погибают и микрофлора кишечника нарушается, из-за чего ослабевает иммунитет, ухудшается пищеварение, развиваются заболевания органов пищеварительного тракта и так далее.

Кофе снижает давление и вызывает сонливость. Иногда кофе не сужает сосуды, а расширяет их, поэтому вместо ожидаемого повышения артериального давления и бодрости человек может стать гипотоником и постоянно страдать от сонливости.

Кофе повышает кислотность желудочного сока. Сначала это может привести к изжоге, а после — к развитию гастрита.

Кофе увеличивает нервное напряжение. Многие люди не замечают, что после выпитого кофе они становятся еще более раздражительными и не могут контролировать свои негативные эмоции.

Чтобы избежать этих последствий, кофе нужно пить:

— не крепким;

— не более 4 чашек в день;

— не на голодный желудок;

— не позднее 14:00;

— запивая его стаканом воды.

Читайте также: Врачи объяснили, какой продукт может вызвать появление морщин

Кофе может быть не только вкусным и ароматным, но еще и очень полезным, но, как вы поняли, для этого следует прислушиваться к рекомендациям ученых и не злоупотреблять этим напитком.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU