hronika.info
Медицина

Названы лекарственные растения, поддерживающие работу сердца

Названы лекарственные растения, поддерживающие работу сердцаЭти травяные отвары помогут предупредить развитие заболеваний сердца.

Образ жизни и питания человека напрямую отражается на состоянии сердца и сосудов. С каждым годом человек становится старше, а это значит, что его организм и все внутренние органы, в том числе и самый важный — сердце, постепенно утрачивают свою силу и стареют. Вот поэтому врачи рекомендуют заботиться о сердце смолоду и сделать это не так уж сложно.

Самый эффективный метод профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

Этот метод включает в себя отказ от вредной пищи и увеличение физических нагрузок. Для того, чтобы сердечная мышца оставалась сильной и выполняла свои функции, несмотря на возраст человека, ее нужно тренировать и помочь в этом может движение — пешие прогулки, быстрая ходьба, бег, фитнес, аэробика, кардио-тренировки, силовые нагрузки и так далее. Очень важно не сидеть на месте, а постоянно двигаться. Что касается питания полезного для сердца, то здесь все очень просто — из рациона нужно убрать фаст-фуд, сахар, алкоголь, жирное мясо, жареные и копченые продукты, газированные напитки, а также минимизировать потребление соли, но не исключать ее совсем.

Эти рецепты на основе лекарственных трав поддержат и оздоровят ваше сердце и сосуды:

Отвар из листьев земляники. Вам понадобится 2 ст. л. листьев, которые нужно залить двумя стаканами кипятка. После чего дать настояться в течение 15–20 минут, процедить и пить по 100-120 мл 3 раза в день. Этот отвар поможет снизить давление при гипертонии и улучшить состояние большого с ишемией сердца.

Отвар с рябиной. Возьмите 1 ст. л. сушеной ягоды и залейте 300-350 мл кипятка. Пейте остывшим по полстакана 3 раза в день. Этот отвар нормализует работу сердца и помогает гипертоникам устранить проблему повышенного давления.

Отвар из укропа. Для приготовления лекарственного отвара понадобится 1 ст. л. травы или семян укропа, которую нужно залить 1,5 ст. кипятка и настаивать в течение 1 часа. Принимать по 1-2 ст. л. 4-5 раз в день. Этот отвар очищает сосуды и способствует нормализации артериального давления.

Читайте также: Врачи назвали эффективные рецепты от бессонницы

Представленные «домашние» рецепты для здорового сердца абсолютно безопасны, так как являются натуральными, но если у вас есть какие-то заболевания сердечно-сосудистой системы, то перед началом употребления того или иного отвара следует проконсультироваться со своим врачом.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер