hronika.info
Медицина

Названа самая опасная обувь для повседневного ношения

Названа самая опасная обувь для повседневного ношенияТаковой признаны резиновые шлепанцы.

Шлепанцы удобно носить. Но они вредят ногам, если носить их не на пляже, а в городе, предупреждают медики из Topical BioMedics. Большинство пар такой обуви не могут обеспечить поддержку своду стопы, икроножные мышцы растягиваются, ахилловы сухожилия напрягаются. Все это выливается в проблемы с суставами в коленях, бедрах и со спиной, пишет Our Windsor.

У шлепанцев обычно тонкая подошва, поэтому нога сильнее соприкасается с землей. Это небезопасно для костей и суставов. Потом, из-за отсутствия задника приходится прилагать усилия, чтобы удержать их на ноге. Итог — возможная потеря равновесия. Шлепанцы усугубляют состояние пациентов с шишками на больших пальцах ног и с подошвенным фасциитом. Что уж говорить о возможном раздражении, вызванном перемычкой, и инфекциях.

Читайте также: Рынок детской обуви: особенности и проблемы

Часто у любителей данной обуви встречаются порезы, ведь шлепанцы оставляют ногу совершенно незащищенной. А резиновая подошва становится идеальным местом размножения грибков и бактерий. В целом по степени опасности со шлепанцами могут сравниться балетки. Кроссовки можно носить только с носками, иначе инфекции не избежать. А от длительного ношения резиновой обуви вообще стоит отказаться.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU