hronika.info
Медицина

Медики назвали возможные причины боли в животе

Медики назвали возможные причины боли в животеЭта информация от медиков позволит вам быстро определить, почему разболелся живот.

Боли в животе бывают разными и иногда «перетерпеть» не получается. Причинами появления болевых ощущений в области живота достаточно много для того, чтобы человек, не имеющий отношения медицине, смог распознать их самостоятельно.

Медики назвали четыре вида боли в животе, а также ее возможных провокаторов:

1. Острая боль в животе. Это может быть признак панкреатита, острый аппендицит, кишечная непроходимость, перитонит, прободная язва, внематочная беременность. Выход один — срочно вызывать бригаду «скорой помощи», потому как риск фатального исхода при такой боли увеличивается с каждой минутой.

2. Спазм. Боль в животе можно унять исключительно при помощи спазмолитиков, но для этого следует научиться различать причины ее появления. В данном случае анальгетики не только не помогут, но еще и навредят. При сокращении мышц гладкой мускулатуры живота (спазма) следует вызывать «скорую», если спазмолитик не помог, а выпит был еще 30-50 минут назад.

3. Ноющая, давящая, тупая боль. Чаще всего таким способом проявляются заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Но боли могут быть и более резкими, особенно если заболевание обостряется.

4. Боль внизу живота. Боль внизу живота свидетельствует о заболеваниях мочеполовой системы, органов малого таза и гинекологических недугах. Если боль острая, то без помощи медиков не обойтись, как и в случае других причин боли в животе, если нет и вы можете перетерпеть или «спастись» с помощью обезболивающих, тогда с визитом к врачу можно подождать до завтра.

Читайте также: Врачи объяснили, от чего наверняка спасут интимные отношения

Если у вас уже есть хроническое заболевание и вы знаете, какая таблетка поможет вам избавиться от боли, то можете не спешить к доктору и выпить ее. Хотя, в ближайшее время все равно вам придется посетить лечащего врача и рассказать о появлении болей в животе, возможно, хронических недуг обострился. Всем остальным, у кого ни с того ни с сего начал болеть живот, врачи рекомендуют немедленно обращаться к ним за помощью, а в случаях с острой болью — вызывать «скорую» немедленно.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU