hronika.info
Медицина

Самые популярные заблуждения об онкологии

Самые популярные заблуждения об онкологииОнкологи развенчали мифы о раке, в которые многие люди все еще верят.

В обществе витает слишком много заблуждений об онкологических заболеваниях и самое страшное, что подавляющее большинство людей в них верят. По мнению медиков, появление мифов о раке увеличивает риск того, что количество тяжелобольных людей со временем будет увеличиваться, потому что они, наслушавшись «советов» со стороны, запустят заболевание и дойдут до последней стадии, когда лечение практически невозможно.

Самые популярные заблуждения об онкологии:

После перенесенного рака человек не живет более 5 лет. На самом деле, ежегодно усовершенствуются методы лечения онкобольных и статистика показывает, что более 60% ранее перенесших рак живут более пяти лет после того, как впервые узнали о своем диагнозе.

Загрязненный воздух вызывает рак чаще, чем курение. В действительности все с точностью до наоборот. Из больных раком легких 87% — это курильщики, причем как активные, так и пассивные.

Средства личной гигиены могут спровоцировать рост опухоли в молочной железе. Израильские ученые, которые на шаг впереди всех остальных онкологов мира, утверждают, что никакой взаимосвязи между шампунями, гелями для душа, пеной для ванн, туалетным мылом и раком груди нет.

Использование смартфонов — прямая дорога к раку мозга. На сегодняшний день ученые еще исследуют данный вопрос и пытаются отыскать взаимосвязь между электромагнитным излучением от смартфонов и появлением раковых клеток в мозге. Но во всех проведенных ранее исследованиях данное утверждение не нашло подтверждения, а значит — это заблуждение.

Если кто-то из близких родных болел раком, то и все остальные члены семьи, особенно дети, могут унаследовать предрасположенность к онкологии. Здесь онкологи дают не такой утешительный прогноз, как в других мифах, но все же утверждают, что «наследственность» проявляется всего в 5-10% случаев.

Читайте также: Эти продукты помогут заснуть крепким сном

При появлении первых симптомов того или иного вида онкологического заболевания не откладывайте визит к доктору. Чем раньше рак будет выявлен, тем больше шансов у больного на полное излечение.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

1 комментарий

Вадим 07.12.2017 в 21:39

Моему отцу, Вячеславу Болло, удалось победить рак прямой кишки третей стадии. От смерти моего отца отделяли всего каких-то две недели… Спасибо Господу Богу и золотым рукам наших московский врачей и низкий им поклон!
Все началось с жалобы отца на аритмию и боли в сердце. Хотя мы живем в разных городах – я в Москве, а он в Уфе, видимся мы достаточно часто. Я очень скучаю по отцу и всегда беспокоюсь о его самочувствии и здоровье. Все-таки ему идет седьмой десяток. И где-то в конце 2015 – начале 2016 года я начал замечать стойкое ухудшение его здоровья. Он выглядел бледным и часто очень усталым. Мало двигался, стал терять в весе… Никто и предположить не мог, что отец болен раком… Все, включая него самого, были уверены, что это из-за сердечной аритмии. И надо всего лишь подобрать адекватное лечение и, быть может, провести нужную операцию.
И вот, когда, казалось бы, мы были близки к заветной цели помочь отцу вылечить его больное сердце, мы узнали наш страшный диагноз…
Огромная сердечная благодарность и низкий поклон замечательным врачам из кардиоцентра им. А. Л. Мясникова в Крылатском и Клинической больницы № 85 ФМБА России на улице Москворечье, сделавшим отцу своевременное переливание крови (уровень гемоглобина в его крови в самый критический момент достиг значения 51, при норме 130-160) и оперативно поставившим ему единственно верный диагноз!
А уж какое чудо сотворили в Московском городском центре колопроктологии (ГКБ № 24)! Мы очень обязаны настоящим Врачам из этого центра и просто очень хорошим людям!!! Отцу была сделана очень сложная операция, но, Слава Богу, он остался жив!!! Метастазов анализы не показывают!!! Единственное, что отец остался инвалидом 2 группы, пожизненно… Но главное – он живой!!!
Мой отец, Вячеслав Болло, очень мужественный и сильный духом человек. Ветеран спецназа России, он участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, спасал жизни простых людей. Но, видимо, последствия облучения не обошли его организм стороной.
Дай Господь и вам терпения и хороших врачей. Уверен, рак можно победить!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.