hronika.info
Медицина

Любители пожевать карандаши рискуют отравиться свинцом

Любители пожевать карандаши рискуют отравиться свинцомТакие выводы сделали китайские специалисты.

Грызть карандаши опасно: эта привычка объясняет повышенную концентрацию свинца в теле детей, проживающих поблизости от химических заводов.
Об этом заявляют китайские специалисты, сообщают зарубежные СМИ.

В частности, фабрику в Дапу, южная провинция Хунань, пришлось закрыть после того, как более чем у 300 детей в крови нашли повышенный уровень свинца. Пробы брались и вокруг фабрики, и на ее территории.

Отметим, что в Китае проблема отравления свинцом возникает не в первый раз. Все дело в стремительном экономическом росте, который угрожает окружающей среде.

К примеру, в 2009 году от отравления свинцом пострадали почти 1000 детей в провинции Шэньси. Правительство до сих пор не может решить проблемы со свинцом, особенно в бедных частях страны. Считается, свинец может накапливаться в карандашах. Но пока это подтверждено не было.

Читайте также: Боль в спине не зависит от капризов природы, — исследование в Австралии

Справка. Отравление свинцом – один из самых распространенных видов отравлений тяжелыми металлами. Как правило, страдают дети 1-5 лет. В тело металл может попасть с загрязненной пылью, парами. Он провоцирует симптомы хронической интоксикации и приводит к повреждениям всех отделов головного мозга.

Источник: golos.ua

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер