hronika.info
Медицина

Эта эффективная диета позволяет продлить жизнь

Эта эффективная диета позволяет продлить жизнь Она не только помогает сбросить вес.

Потребление в раннем возрасте пищи с низким содержанием белка может положительно сказаться на продолжительности жизни. К такому выводу пришли ученые из лондонского Университета Фрэнсиса Крика, исследование публикует Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

В своей работе биологи использовали мушек-дрозофил, генные болезни которых на две трети совпадают с человеческим. Особи, в молодости получавшие питание с минимальным содержанием белка, прожили в два раза дольше своих сородичей.

По мнению ученых, подобные результаты можно объяснить липидами, выделяемыми кожей. При рационе с высоким содержанием белка эти соединения отличаются повышенной токсичностью и хуже защищают от веществ, которые ускоряют старение. Кроме того, исследователи уверяют что липиды, выделяемые дрозофилами, влияют на продолжительность жизни их соседей — мухи, живущие в контейнерах с большим количеством сородичей умирают раньше. Однако это закономерность не распространяется на дрозофил с генномодифицированным выделением липидов.

«Люди, также как и дрозофилы, выделяют липиды, которые увлажняют и защищают кожу от повседневного воздействия окружающей среды. Но они также могут нести вред, вступая в реакцию с солнечным светом и другими факторами стресса, что приводит к образованию вредных химических веществ, которые ускоряют старение», — пояснил один из авторов исследования, доктор Алекс Гулд.

Читайте также: Врачи объяснили, чем опасны мандарины

Ранее ученые из Университета штата Пенсильвания установили, что регулярный прием в пищу белых грибов позволит дольше сохранять молодость, так как в них содержатся антиоксиданты эрготионеин и глутатион.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU