hronika.info
Медицина

Как сберечь красоту волос летом – советы трихолога

Как сберечь красоту волос летом – советы трихологаУвы, летнее солнышко не всегда бережно относится к нашим волосам и нередко к осени их вид значительно ухудшается. Профессиональный врач-трихолог рассказала нашим читателям о том, как минимизировать вред солнца на нашу шевелюру и почему так часто возникает перхоть.

Екатерина, расскажите, пожалуйста, каковы самые частые проблемы, в связи с которыми люди к Вам обращаются?

Самая частая причина, по которой люди обращаются сейчас, это проблема выпадения волос, которая, увы, не обходит стороной многих, не зависимо от пола, возраста, состояния здоровья. Также нередко, в частности, представительницы прекрасного пола, обращаются с жалобами на аллергическую реакцию на косметические средства, которыми они пользуются и на зуд кожи головы.

Многих беспокоит такая проблема, как перхоть. Расскажите, пожалуйста, почему она возникает?

Отмечу, что одним из самых больших мифов, который существует в настоящее время, это попытка борьбы с перхотью различными средствами наружной терапии. Кстати, иногда даже за перхоть ошибочно принимают чешуйки псориатических высыпаний и пытаются лечить их средствами от грибка.

Это же в свою очередь вызывает только ухудшение. Хотим улучшить состояние здоровья и внешний вид, а делаем только хуже. Зачастую причины кроются и в сбое работы гепатобилиарной системы, приеме лекарств, интоксикации, в том числе, и паразитарного характера (например, это может произойти при лямблиозе печени).

Существуют ли способы избавиться от перхоти в домашних условиях?

Я бы советовала вначале выяснить: перхоть ли это, и если да – каковы истинные причины ее возникновения. А потом уже решать вопрос со специалистом. Вполне возможно, что помочь сможет и что-то из подручных средств. Но назначать себе лечение без консультации я бы не рекомендовала.

До сих пор не утихают споры – расчесывать или нет мокрые волосы. Ваше мнение?

Многие специалисты не рекомендуют расчесывать влажные волосы в виду их ломкости. Я с ними согласна. Возможно, расчесывание волос в таком состоянии один-два раза и не спровоцируют серьезных повреждений, но часто я бы делать это не рекомендовала. Особенно не желательно расчесывать мокрые волосы тем, у кого они и так сухие или ломкие.

Частой проблемой является и наэлектризованность волос. Как с ней бороться?

Если Вам знакома такая проблема, то используйте специальные средства по уходу за волосами. Хорошо использовать крем или спрей. Они помогут волосам стать более «послушными».

Многие обладательницы волнистых или кучерявых волос день за днем «вытягивают» их с помощью утюжка. Насколько это вредно? Можно ли как-то снизить негативный эффект от данного прибора?

Да, правда, для волос это вредно. Я бы рекомендовала делать это хотя бы не каждый день. А чтобы хоть немного снизить негативное влияние, используйте термозащитные средства для волос.

А есть ли способы решить проблему вьющихся волос раз и навсегда, или, по крайней мере, на долгое время?

Существует множество методов выпрямления в условиях салона. Один дает более длительный результат, другой – короче. Однако все это носит временный характер.

Возможно ли ускорить рост волос? Как это сделать в домашних условиях? Рекомендуются маски из горчицы – не вредны ли они?

Таким способом можно немного ускорить рост волос. Но, к сожалению, в большинстве случаев возникает дерматит кожи головы. Не увлекайтесь ими. Если кожа реагирует нормально, делайте такие маски, но не слишком часто.

Как часто Вы бы рекомендовали подрезать секущиеся кончики?

В идеале – один раз в 3 месяца.

Укажите, пожалуйста, основные нюансы по уходу за кожей головы и волосами в летнее время.

Очень желательно использовать средства с УФ-фильтром и носить головные уборы, особенно, если Вы находитесь на пляже. Иначе волосы могут ощутимо выгореть и стать тусклыми.

На вопросы отвечала врач-трихолог Екатерина Волик.

Татьяна Зайцева для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер

1 комментарий

Валерия 17.07.2014 в 13:52

А почему вы не прислушались к своим советам и не сберегли свою красоту?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.