hronika.info
Медицина

Ученые назвали неожиданную причину бесплодия

Ученые назвали неожиданную причину бесплодияОказывается, некоторые продукты питания приводят к невозможности зачатия ребенка.

Американские ученые в течение нескольких лет изучали проблему бесплодия у женщин, которые уже не первый год посещали специалистов и выполняли всех их рекомендации, но желаемая беременность так и не наступала.

Именно такие женщины стали участницами нового исследования, где им нужно было не только пройти полное медицинское обследование, но и заполнять «дневник питания», в котором они указывали каждое блюдо и продукт, съеденные за день.

Взаимосвязь питания и бесплодия

Первое, что удалось выяснить ученым, это любовь бесплодных женщин к таким продуктам, как клубника и шпинат. Затем они принялись изучать, какие еще продукты больше всего употребляют женщины и были удивлены тому, что все они являются дарами природы. Помимо витаминов и полезных веществ, эти продукты богаты пестицидами, которыми их обеззараживают и защищают от вредителей во время роста и созревания.

В итоге, американские исследователи определили, что между невозможностью зачать ребенка или выносить его и употреблением продуктов с пестицидами есть взаимосвязь. По крайней мере, около 20% участниц исследования не могли забеременеть несколько лет и, судя из их записей в дневниках питания, они налегали на продукты, содержащие пестициды.

Больше всего пестицидов таится в клубнике, но также эти вредные вещества содержатся в яблоках, винограде, сельдерее, огурцах, нектаринах, помидорах черри, картошке, остром и сладком перце, шпинате, персиках и кудрявой капусте.

Читайте также: Эти признаки считаются самыми интимными у мужчин и женщин

Отказываться от этих полезных продуктов, даже несмотря на количество пестицидов в их составе, не стоит, но тем, кто хочет забеременеть, лучше на время перестать их употреблять в большом количестве, то же самое касается и женщин, столкнувшихся с диагнозом «бесплодие».

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU