hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как правильно есть картошку и не поправляться

Медики рассказали, как правильно есть картошку и не поправлятьсяКартофель, вопреки всем «страшилкам» о нем, — очень питательный и полезный продукт, содержащий в себе много ценного для здоровья калия.

Но блюда, содержащие картошку, могут провоцировать набор лишнего веса. Чтобы этого не случилось, необходимо использовать правильные способы приготовления картофеля и его сочетания с другими продуктами, считают диетологи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Диетолог Олег Медведев пояснил: жарка картофеля на сковороде и во фритюре – это неподходящие способы его приготовления, делающие картошку вредной. По словам эксперта, жарка превращает содержащийся в картофеле крахмал в простые углеводы, аналогичные тем, что присутствуют в выпечке и сладостях.

Таким образом, организм реагирует на жареную картошку точно так же, как на конфеты и пирожные – в крови быстро поднимается уровень глюкозы, и поджелудочная железа выделяет сразу много инсулина, чтобы расщепить ее. В таких условиях развивается инсулиновая резистентность, ведущая к появлению диабета.

«Многие не догадываются о том, что большинство кондитерских изделий изготовлены на основе картофеля — из него получают крахмальную патоку», — сообщил Медведев.

Врач порекомендовал запекать или отваривать картошку «в мундире». При такой термической обработке несопоставимо лучше в продукте сохраняются минеральные вещества. Кстати, добавил специалист, такие вещества содержатся в основном в кожуре.

Читайте также: Медики рассказали, чем питаться для хорошего сна

Кроме того картофель нужно есть не с мясом, а с зеленью, квашеной капустой или с другими овощами. Только так его употребление не приведет к лишнему весу.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

1 комментарий

Ан 19.11.2017 в 08:30

Саакашвили и все картвелы!!! Вы построили "райскую страну" -Грузию. Почему вы драпанули из этого рая в Украину? У Вас отобрали кусок страны, а вы как трусы сбежали… Теперь вы, мигранты, претесь сразу во власть Украины, чтобы трупами украинцев отомстить России за Осетию. Вы ястребы войны, не православные и не католики, а католикосы. С не христианским алфавитом претесь в православный христианский мир, дабы как Сталин издеваться над православными. ВОН из Украины…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.