hronika.info
Медицина

Делаем упражнения для улучшения слуха

Делаем упражнения для улучшения слухаС возрастом многие люди сталкиваются с проблемой ухудшения слуха. Поддержать его помогут простые упражнения.

Упражнение первое

Оно поможет вычленять важные звуки из звукового потока. Для этого упражнения тебе понадобится два звуковоспроизводящих устройства (телефон с динамиком или стереосистема). Также тебе понадобится помощник. Включи музыку и разговаривай с другом, при этом, не повышая голоса. Чтобы сделать задачу более сложной, включи музыку на втором устройстве и продолжай разговор. Упражнение будет тем более сложным, чем больше дополнительных источников шума ты включишь во время беседы.

Упражнение второе

Это упражнение поможет тебе определять источник звука. Тебе тоже понадобится партнер и какой-то инструмент, например, труба или колокольчик. Партнер должен издавать звук на этом устройстве, а ты с завязанными глазами искать его.

Упражнение третье

Помогает научиться, как вычленять звуки из общего потока, так и определять направление, откуда они раздаются. Сядь на кресло и закрой глаза. Потом постарайся вычленить как можно больше звуков из окружающего пространства: жужжание мухи, проезжающую по улице машину, тиканье часов, ссору соседей за стенкой. Определи, откуда исходит звук и назови для себя источник.

Читайте также: Камни в почках стали возникать чаще из-за глобального потепления

Делая эти несложные упражнения, можно улучшить слух. Вот еще несколько полезных советов:

Научись играть на музыкальном инструменте;
Откажись от прослушивания музыки в наушниках;
Перестань слушать громко музыку или смотреть телевизор. Каждый день уменьшай динамик на одно деление, пока не научишься распознавать более тихие звуки;
Иногда разговаривай с домочадцами шепотом. Это поможет тебе улавливать более тихую речь и улучшит работу слуховых рецепторов.
Развить слух можно и при помощи занятий, требующих сосредоточения: разгадывания кроссвордов, собирание пазлов, вязание.

Источник: ivona.bigmir.net

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер