hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, кому полезно есть сухофрукты

Врачи подсказали, кому полезно есть сухофруктыМногие не знали, но сухофрукты обладают внушительным набором лечебных свойств.

Сушеные фрукты считаются одними из самых калорийных, но в то же время натуральных и полезных продуктов. Но, как утверждают диетологи, чрезмерная калорийность в данном случае безопасна для фигуры, тем более, если употреблять сухофрукты в небольшом количестве.

Лечебные свойства сушеных фруктов

Курага укрепляет сердце и увеличивает уровень гемоглобина в крови, а это значит, что она препятствует развитию анемии. Все потому, что курага обогащена калием, магнием, железом и витаминами группы, а также грубой клетчаткой.

Урюк нормализует пищеварение, улучшает зрение, препятствует развитию раковых клеток, а также заботится о сердце. Этот сухофрукт обогащен тем же набором полезных веществ, что и курага.

Изюм успокаивает, повышает лактацию, препятствует анемии и бессоннице, укрепляет сердечную мышцу и нормализует артериальное давление. В изюме есть витамины А, группы В и С, а еще железо, магний, калий, кальций, благодаря которым его можно назвать суперфудом.

Чернослив обладает такими свойствами: мочегонное, желчегонное, слабительное, очищающее. К тому же, чернослив очень полезен для сердца и сосудов. Он богат органическими кислотами, пищевыми волокнами и клетчаткой, витаминами, минералами и микроэлементами, без которых сложно представить нормальную функциональность организма человека.

Читайте также: Названы ранее неизвестные полезные свойства чая

Огромное преимущество сухофруктов — это их способность за несколько минут избавить человека от чувства голода и зарядить его энергией. Плюс ко всему, сушеными фруктами можно заменить калорийные и не очень полезные для фигуры сладости, ведь они тоже очень сладкие и приятные на вкус, благодаря чему в организме увеличивается производство гормона счастья эндорфина.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер