hronika.info
Медицина

Медики: появление онкологии и образ жизни напрямую взаимосвязаны

Медики: появление онкологии и образ жизни напрямую взаимосвязаныОбраз жизни пациентов напрямую связан с возникновением онкологического заболевания.

Американское издание «CA: The Cancer Journal for Clinicians» (журнал Американского онкологического общества, издаваемый для специалистов, занимающихся диагностикой, лечением и профилактикой рака. – Прим. ред.), опубликовало результаты исследования о причинах заболевания раком.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вокруг света.

Группа ученых во главе с доктором Фархадом Ислами проанализировала данные об онкологических заболеваниях в США и подсчитала, какой процент случаев был вызван факторами, зависящими от самого пациента. Это, в частности, курение, воздействие вторичного табачного дыма, избыточный вес и ожирение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, недостаточное потребление фруктов и овощей, а также посещение соляриев.

По результатам исследования, 42% из 1,5 млн всех случаев заболевания раком в 2014 году были связаны с этими факторами.

Курение стало причиной рака в 20% случаев – и это самый высокий фактор риска. Избыточный вес или ожирение с показателем в 8% заняли второе место (в т.ч. 6,5% смертей). На алкоголь пришлось 5,6% случаев и 4% смертей; на потребление красного мяса – 1,3%, а на малоподвижный образ жизни – 2,9%. А недостаток в рационе фруктов и овощей, чем грешат примерно 90% американцев, является причиной рака почти в 2% случаев.

При этом если объединить несколько факторов сразу, то риск значительно увеличивается. Так, избыточный вес, злоупотребление алкоголем, нездоровая диета и отсутствие физических упражнений способствуют развитию рака почти в 14% случаев у мужчин и в 22% – у женщин.

Данные отрезвляют. Но есть и хорошая новость: с 1991 года уровень смертности от рака в Америке снизилась на 25%. И врачи говорят, что этот показатель можно улучшить еще больше, если люди откажутся от вредных привычек, способствующих развитию онкозаболеваний.

Ислами и его коллеги настроены оптимистично, поскольку их исследование показало, что значительный процент случаев заболевания раком и смертей можно избежать.

«Если [люди] устранят некоторые из этих факторов, то смогут существенно снизить риск многих видов рака», – говорит Ислами.

Читайте также: Медики рассказали, как взаимосвязаны соль и инсульт

Исследователи надеются, что полученные данные побудят органы государственных и федеральных властей предпринять соответствующие меры. Например, увеличат количество зон, свободных от курения, и начнут активнее пропагандировать здоровый образ жизни. А врачи в свою очередь могут чаще напоминать пациентам о факторах риска тех или иных заболеваний: как показывают исследования, это действует.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU