hronika.info
Медицина

Медики рассказали, чем грозит недосыпание

Медики рассказали, чем грозит недосыпаниеПлохой сон или недосыпание негативно влияют на метаболизм, а также повышает риск развития ожирения и сахарного диабета.

Недавно ученые определили, что это не все негативные последствия недосыпания, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Шведские исследователи обнаружили еще один вредный эффект плохого ночного отдыха. Согласно исследованию, даже одна ночь плохого сна может повлечь изменения генов, которые отвечают за биологические часы.

В рамках исследования ученые проанализировали данные 15 здоровых мужчин с нормальным весом, которые провели двое суток в лаборатории под наблюдением специалистов. При этом некоторые из них полноценно спали в течение 8 часов и более, в то время как другим участникам исследования не давали сомкнуть глаз.

После этого исследователи взяли образцы тканей с живота и бедер – важных в регулировании метаболизма и уровня сахара в крови. Исследование этих образцов показало, что уже после одной ночи недосыпа регулирования и деятельность генов, ответственных за биологические часы человека, изменились.

Читайте также: Медики рассказали, чем еще опасно недосыпание

В частности возросла чувствительность к глюкозе и произошло нарушение обмена веществ. Однако на данном этапе исследователи не могут точно сказать, насколько устойчивыми эти изменения. Возможно, негативные изменения после нескольких ночей хорошего сна исчезают.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер