hronika.info
Медицина

Ученые предупреждают: дизельные пары могут быть опасны для мужчин

Ученые предупреждают: дизельные пары могут быть опасны для мужчинСперматозоиды способны менять форму и размер под воздействием дизельных паров.

Исследования ученых из Китайского университета в Гонконге показывают, что дизельные пары могут нанести ущерб мужской фертильности. Было обнаружено, что мужчины, живущие в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, имеют измененные сперматозоиды.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вестник здоровья.

В ходе испытаний эксперты проанализировали воздействие частиц сажи, которые связаны с выбросами дизельных автомобилей. Эти частицы, называемые PM2.5, настолько малы в размерах, что могут проникать в легкие и даже в кровоток. В исследовании были рассмотрены образцы спермы, собранные у 6500 тайваньских мужчин в возрасте от 15 до 49 лет. Ученые также измеряли уровни частиц PM2.5 в домах участников в течение двух лет. Более высокие уровни загрязнения воздуха было связано со значительным изменением формы и размера сперматозоидов – данный показатель также известен как морфология сперматозоидов.

Согласно полученным данным, мужчины, подвергшиеся воздействию высокого уровня загрязняющих частиц воздуха, имели на 26% более высокий риск того, что их сперма будет примерно на 10% отклоняться от нормального размера и формы. Таким образом, загрязнение воздуха может являться фактором риска для репродуктивного здоровья мужчин, подчеркивают медики.

Читайте также: Ученые объяснили, чем опасны большие скачки в весе

Однако более высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха также были связаны со значительным увеличением числа сперматозоидов, что, по мнению исследователей, возможно, является компенсационным механизмом для борьбы с пагубными последствиями изменений формы и размера сперматозоидов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU