hronika.info
Медицина

Найдена молекула, контролирующая аппетит

Найдена молекула, контролирующая аппетитМолекула «живет» в толстой кишке человека.

Исследование молекулы, содержащейся в толстой кишке, может в будущем помочь в лечении таких заболеваний, как ожирение или анорексия, пишет The Sydney Morning Herald. О существовании данной молекулы было известно давно, однако ее предназначение до недавнего времени оставалось тайной. Сотрудники Института неврологии и психического здоровья Флорей и Кембриджского Университета установили, что молекула инсулиноподобного пептида 5 (Insl5) играет ключевую роль в передаче мозгу информации о голоде или насыщении.

Результаты исследования отражают наличие постоянного взаимодействия кишечника и мозга. Это второй гормон, влияющий на аппетит. Первый гормон, известный как грелин, действует на уровне мозга. Действие же Insl5 происходит локально в кишечнике. Исследование было проведено на мышах. По словам доктора Ахтера Хоссейна, здоровым мышам ввели пептид Insl5, что стимулировало их аппетит. Эффект проявился через 15 минут и продолжался до трех дней. У генетически модифицированных мышей без рецепторов Insl5 при введении пептида данного эффекта не наблюдалось.

Читайте также: Исследование: Частый просмотр фотографий с едой в Инстаграме влияет на аппетит

Исследовательской группе удалось создать искусственную версию Insl5. То есть они находятся на пути к препарату, влияющему на аппетит. Подобный препарат сможет стимулировать аппетит пациентов, нуждающихся в наборе веса (например, проходящих лечение от рака или СПИДа), или подавлять аппетит у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа и ожирением. Важной деталью является то, что препаратам, которые будут созданы на основе молекулы, не придется проникать через гематоэнцефалический барьер. Значит, проблемы доставки не будет.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU