hronika.info
Медицина

Диетологи подсказали, какие продукты полезны для кишечника

Диетологи подсказали, какие продукты полезны для кишечникаЭксперты подсказали, какими продуктами обогатить рацион питания, чтобы быть стройным, здоровым, бодрым и в хорошем настроении.

От того, как работает кишечник, зависит многое, в том числе и продолжительность жизни человека. Многие из нас задумываются о пользе употребляемых продуктов для органов пищеварения в последнюю очередь или вообще игнорируют этот вопрос, ведь главное, как нам кажется, чтобы было немного калорий. Но на самом деле, диетологи устали повторять истину — кишечнику нужно помогать, иначе он перестанет нормально функционировать, что в последствие отразиться на внешности и здоровье человека.

Главный ингредиент, благодаря которому кишечник всегда будет здоров — это клетчатка. Но тут важно помнить, что существует два вида клетчатки — растворимая и нерастворимая, так вот для кишечника больше пользы принесет первый вид клетчатки — растворимый.

Эти продукты содержат необходимую для пищеварения и здоровья кишечника клетчатку:

— цельнозерновые хлебобулочные изделия;

— злаковые и отруби;

— все без исключения бобовые;

— такие ягоды: малина, крыжовник, клубника и черника;

— авокадо необходимо выделить из всех свежих продуктов, потому как в нем содержится 12 г растворимой клетчатки;

— груши;

— сухофрукты;

— льняное семя;

— овощи зеленого цвета.

Эти продукты, а точнее вещества, которые в них содержатся, благоприятно воздействуют на работу кишечника. Они запускают перистальтику, ускоряют обмен веществ, способствуют выведению токсинов и свободных радикалов, из-за чего препятствуют развитию раковых опухолей в толстом и тонком кишечниках, а также заботятся о балансе полезных бактерий.

Читайте также: Эксперты назвали самые полезные соки

Если регулярно включать в меню перечисленные продукты, то кишечник будет работать, как часы, поэтому человек перестанет часто болеть, будет лучше выглядеть и обладать достаточным зарядом энергии, а также его настроение заметно улучшится.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер