hronika.info
Медицина

Непереносимость лактозы может оказаться ошибкой

Непереносимость лактозы может оказаться ошибкойДиагноз непереносимость лактозы может быть ничем иным как аллергическая реакция на один из белков молока.

Треть всего белка коровьего молока приходится на бета-казеин. Этот белок присутствует в двух вариантах: А1 и А2. Существуют виды коров, которые вырабатывают молоко, содержащее только одну разновидность белка, и в том же время есть коровы, чье молоко содержит оба типа бета-казеина.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Рамблер/доктор.

Английские доктора обследовали 600 взрослых человек, утверждавших, что у них непереносимость лактозы — молочного сахара. Такие люди не могут пить молоко, так как при этом у них развивается диарея, вздутие живота и расстройство желудка.

Испытуемые были разделены на две группы: одна из них получала молоко с А1 и А2 бета-казеином, а другая — молоко только с А2-белком. И оказалось, что многие участники второй группы не страдают от вышеперечисленных симптомов.

Таким образом, дело было не в лактозе, а в бета-казеине А1. Именно на него у значительного числа пациентов развивалась такая острая реакция. Если же им давали молоко без бета-казеина А1, но с бета-казеином А2 — никаких проблем с желудочно-кишечным трактом не возникало.

Читайте также: Медики объяснили, почему взрослым не стоит пить коровье молоко

Сегодня о непереносимости лактозы заявляет 60-70% населения планеты. По оценкам ученых, как минимум, пятая часть этих людей ошибается. Им достаточно перейти на продукт без бета-казеина А1, чтобы избавиться от своих заблуждений и получить возможность пить молоко.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU