hronika.info
Медицина

Ученые: брак снижает риск развития слабоумия на треть

Ученые: брак снижает риск развития слабоумия на третьЛюди находящиеся в браке, имеют на 30% меньше шансов пострадать от нейродегенеративного состояния.

Брак снижает риск развития слабоумия почти на треть, показала работа ученых из Исследовательского института болезни Альцгеймера в Великобритании.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вестник Здоровья.

Медики говорят, что наличие супруга позволяет поддерживать активность мозга на должном уровне, предотвращая развитие болезни. Кроме того, люди, состоящие в отношениях, также более склонны правильно питаться, заниматься спортом, обращаться к врачу при болезнях и принимать назначаемые лекарства. Все эти факторы, по мнению исследователей, снижают вероятность возникновения деменции.

При этом было установлено, что овдовевшие люди на 20% чаще страдают от развития деменции – это в очередной раз подтверждает факт, согласно которому связанный с тяжелой утратой стресс негативно влияет на здоровье мозга. Ученые призывают врачей более пристально следить за здоровьем одиноких людей, чтобы своевременно выявить признаки развивающегося слабоумия, а также стимулировать этих людей вести здоровый образ жизни.

Читайте также: Этот ароматный напиток спасет вас от склероза

Эксперты назвали брак самой фундаментальной формой социальной поддержки, так как ранее было показано, что брак также повышает вероятность выживания после сердечного приступа и снижает риск появления высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина и диабета 2 типа.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер