hronika.info
Медицина

Металлический привкус во рту: врачи назвали возможные причины

Металлический привкус во рту: врачи назвали возможные причиныОказывается, привкус металла во рту связан с некоторыми заболеваниями и нарушением работы внутренних органов.

Ощущение металлического привкуса во рту появляется не просто так и это — веская причина для того, чтобы обратиться к медикам за помощью. Зачастую, привкус металла во рту свидетельствует о наличии некоторых заболеваний, требующих незамедлительного лечения, а именно:

1. Заболевания органов пищеварения. Речь идет о сразу нескольких заболеваниях ЖКТ. Если помимо металлического привкуса во рту появился налет на языке, то это нарушение работы кишечника, а боли в эпигастральной области могут свидетельствовать о язве желудка или 12-перстной кишки. Когда болит в правом подреберье и во рту вкус металла, то это могут быть симптомы холецистита и других заболеваний желчного пузыря.

2. Железодефицитная анемия. Как бы это странно не звучало, но дефицит железа и пониженный уровень гемоглобина в крови нередко проявляются таким признаком, как металлический привкус во рту.

3. Болезни зубов и десен. Парадонтоз, стоматит, гингивит, главным симптомом которых является кровоточивость десен, могут привести и к появлению металлического привкуса во рту.

4. Отравление солями металлов. Здесь все просто, если металлический привкус во рту граничит с тошнотой, рвотой, болями в мышцах, головокружением и головной болью, то скорее всего человек отравился ртутью, свинцом, медью и другими солями металлов.

5. Сахарный диабет 2 типа. В таком случае присоединяются и другие симптомы: сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, ухудшение зрения, потеря или набор веса и так далее.

Читайте также: Завтрак помогает снизить риск развития болезней сердца и диабета

Врачи советуют не терпеть металлический привкус во рту и сразу обращаться к ним, чтобы вовремя диагностировать проблему со здоровьем и сделать все возможное, чтобы ее устранить.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер