hronika.info
Медицина

Украинцам посоветовали, как сберечь здоровье при резком потеплении зимой

Украинцам посоветовали, как сберечь здоровье при резком потеплении зимойМедики подсказали, что делать, когда зимой резко теплеет, дабы чувствовать себя хорошо.

В первый день зимы в некоторых областях Украины резко потеплело, а это неблагоприятно отражается на состоянии здоровья не только людей из группы риска, но и вполне здоровых и даже очень молодых украинцев. Все дело в скачках температуры воздуха и атмосферного давления, выдержать такие явления сможет не каждый.

Медики поделились рекомендациями, которые помогут перенести потепление в зимний период без потерь в отношении здоровья:

1. Соблюдайте привычный режим дня. Не стоит придумывать и планировать ничего нового, что могло бы добавить «стресса» для вашего организма. Если вы знаете, что на днях резко потеплеет, старайтесь избегать длительного пребывания на улице, особенно, когда вы привыкли большую часть дня находиться в помещении.

2. Свои лекарства носите с собой. Вы гипертоник, сердечник или женщина в интересном положении? Тогда вам нужно контролировать свое самочувствие и по необходимости принимать лекарства, прописанные врачом.

3. Не нагружайте себя физическими упражнениями. Затевать генеральную уборку или увеличивать нагрузку в тренажерном зале в дни, когда зимой резко потеплело, не стоит. Это чревато последствиями. Лучше либо ничего не делать вообще, либо активничать, как обычно.

4. Алкоголю — нет. Вне зависимости от того, молоды вы или стары, употреблять алкоголь при резкой смене температуры воздуха крайне опасно для здоровья и жизни. Когда погода наладится — можете расслабиться.

5. Откажитесь от физиопроцедур, например, от принятия ванны или обливания холодной водой, если ранее вы этого не делали каждый день. Потепление после минусовой температуры — стресс для организма, а подобные физиопроцедуры — дополнительный стресс, который может усугубить ситуацию.

Читайте также: Стало известно, какие люди чаще болеют и раньше умирают

Когда плохое самочувствие беспокоит уже не первый день и никакие методы не помогают его улучшить, нужно обратиться к участковому терапевту. Возможно, резкое потепление стало причиной обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер