hronika.info
Медицина

Специалисты рассказали, чем занят мозг в моменты отдыха

Специалисты рассказали, чем занят мозг в моменты отдыхаДоказано, что наш мозг никогда не отдыхает.

Когда мы спим, он продолжает работать в пассивном режиме, обрабатывая информацию, которую мы получаем из внешнего мира.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на etcetera.media.

ФАКТ. Когнитивная наука занимается изучением познавательных и умственных процессов, которые происходят в человеческом мозге. Она начала зарождаться в 30 — 40-х годах прошлого века. Ученые того времени пытались установить и понять основные принципы работы разума. В 1970 — 1980-х годах большинство когнитивных исследований проходили в рамках изучения возможностей искусственного интеллекта. Когнитивная наука напрямую связана с развитием современных технологий, поскольку именно новые технологии позволяют более детально изучать человеческий мозг и процессы, которые в нем происходят.

РАБОТА МОЗГА во время отдыха. Это достаточно новая тема в науке, поскольку в течение ХХ века ученые считали, что когда мы отдыхаем, наш мозг ничего не делает. То есть, если мы не решаем никакой когнитивной задачи, те части мозга, которые отвечают за эти функции, не работают. И только в последние несколько десятилетий мы узнали, что когда мы выполняем какую-то математическую задачу или разбираем сложный текст, наш мозг потребляет лишь на 5% энергии больше, чем когда ничего не делает. В тот момент, когда мы отдыхаем, он продолжает использовать 20% всей энергии, производимой нашим телом.

На что расходуется энергия, когда мы не выполняем никаких когнитивных задач? Дело в том, что как только мы начинаем мечтать, или даем волю потоку мыслей, сразу активизируется пассивный режим работы головного мозга. Это определенная активизация нейронных сетей мозга. Пассивный режим активизируется на долю секунды даже когда мы моргаем.

Пока точно не известно, как работает пассивный режим головного мозга. Однако ученые наблюдают результаты его работы. Самый известный — концепт «озарение». Именно в пассивном режиме мозг может задействовать абсолютно разную информацию, которая хранится в нем и обработать ее с совершенно разных сторон. Он может эту информацию синтезировать, делать глубокий и сложный анализ этой информации.

ЕЩЕ ОДНИМ ИНТЕРЕСНЫМ МОМЕНТОМ из исследований работы пассивного режима головного мозга является то, что именно пассивный режим помогает нам придерживаться нашего нравственного и этического кодекса и понимать, кем мы являемся как личность. Нарушения в режиме работы пассивного режима, как правило, связаны с психическими нарушениями (шизофрения, аутизм).

ПОЧЕМУ ВАЖНО ОТДЫХАТЬ
. Современные исследования доказывают, что работать, серьезно концентрируясь на какой-то сфере, — это лишь половина успеха. Этот успех невозможен без пассивной работы головного мозга. Поэтому отдых это не какие-то привилегии, а элементарная необходимость для того, чтобы выполнять сложную работу.

Читайте также: Отдыхаем с улыбкой: веселые демотиваторы

В БУДУЩЕМ технологический прогресс позволит человечеству изучить и понять все процессы, происходящие в нашем мозгу. Сейчас мы имеем только частичное представление о большинстве процессов.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер