hronika.info
Медицина

Причины опущения матки и его симптомы.

Причины опущения матки и его симптомы
Невозможно назвать единственную причину, по которой орган покидает привычное место и начинает смещаться к выходу из влагалища. К этому обычно приводит слабость структур, отвечающих за поддержку матки, но истоки проблемы могут быть разными. Чаще всего дело в:

1. Наследственной предрасположенности. Порой у членов одной семьи выявляется генетический дефект, который приводит к возникновению дисплазии. Речь о слабости соединительной ткани, а ведь она служит основой связочного аппарата, удерживающего матку в анатомически нормальном положении.
2. Неврологических расстройствах. При ряде патологий нарушается нормальная иннервация тазового дна. В итоге ухудшается его кровоснабжение, а это, в свою очередь, неизбежно ведет к развитию дистрофических процессов.
3. Гормональном дисбалансе. Доказано, что в области тазового дна сконцентрировано большое количество рецепторов, реагирующих на уровень женских половых гормонов. Если их выработка падает (произойти это может после вступления в менопаузу, при заболеваниях яичников или при использовании некорректно подобранных оральных контрацептивов), состояние соответствующих структур резко ухудшается.

Наряду с перечисленными факторами риска известны и другие. В их числе — любые состояния, которые связаны с резким повышением внутрибрюшного давления: хронические запоры, тяжелый физический труд, опухоли в брюшной полости. Сами по себе они не способны вызвать патологию и действуют лишь при наличии способствующих появлению болезни условий.

Отдельную группу образуют факторы, связанные с особенностями прохождения репродуктивного цикла. Это могут быть травмы, полученные в результате родовспоможения или прерывания беременности, а также вынашивание крупного плода, затяжные роды и т. п. Дополнительную информацию о причинах опущения матки можно найти на сайте профессора Пучкова.

Клиническая картина при пролапсе

Клиническая картина при пролапсе
Симптоматика, сопровождающая это заболевание, связана, прежде всего, с нарушением работы соседних органов. У женщины возникают расстройства мочеиспускания и дефекации (вплоть до недержания кала и мочи). Еще одним показательным признаком являются тянущие боли в нижней части живота.

На поздних стадиях, когда матка вплотную подходит к выходу из влагалища, пациентка начинает чувствовать ее присутствие. Возникает дискомфорт при ходьбе. Половые акты нередко сопровождаются контактными кровотечениями. В итоге интимные отношения сводятся на нет. Неполное смыкание половых губ провоцирует частые инфекции (в частности, цистит и пиелонефрит).

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер