hronika.info
Медицина

Ложные данные о гриппе, влекущие за собой опасные осложнения

Ложные данные о гриппе, влекущие за собой опасные осложненияМедики объяснили, в какую информацию о гриппе не стоит верить.

Из-за того, что подавляющее большинство украинцев привыкли больше доверять не медикам, а народу, все чаще врачи сталкиваются с тем, что на фоне гриппа у больных развиваются опасные осложнения.

Самые распространенные мифы о гриппе:

Миф 1 — при гриппе всегда повышается температура тела. Здесь все зависит от иммунитета больного и если он достаточно крепкий, то температура тела при гриппе может оставаться в норме и не повышаться вообще. Именно поэтому поставить точный диагноз и не спутать грипп с ОРВИ может врач, исследуя остальные симптомы заболевания.

Миф 2 — как только температура повысилась — ее нужно сбить. Ни в коем случае делать этого нельзя, если температура ниже 38 градусов. Таким образом больной не дает своему организму самостоятельно расправиться с вирусом гриппа и уничтожить его, тем самым ослабляется иммунная система и риск развития осложнений увеличивается.

Миф 3 — вакцины против гриппа не помогают. Статистика говорит об обратном, например, среди случаев смерти от гриппа и его осложнений не встречались еще больные, которые были вовремя привиты, а только те, кто вообще отказался прививаться.

Миф 4 — респираторная маска — надежный защитник против гриппа. На самом деле, маску можно назвать эффективным защитником от вирусов, но в том случае, если каждые два часа надевать новую.

Миф 5 — больной гриппом может ходить на работу. Только постельный режим может обезопасить больного от осложнений. Если человек заболел гриппом ему нужно брать больничный и три дня, минимум, лежать, не вставая с постели.

Читайте также: Эти действенные советы помогут забыть о сладком

При появлении первых симптомов гриппа необходимо сразу же вызывать врача на дом, а после — следовать инструкции по лечению, которую прописал доктор. Только так больной может вылечиться с малейшими потерями для здоровья.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU