hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, как собаки могут повлиять на ваше здоровье

Ученые выяснили, как собаки могут повлиять на ваше здоровьеВыводами шведских ученых многие будут сильно удивлены.

В одном из шведских исследовательских университетов был проведен глобальный эксперимент, в которым ученые искали положительные стороны нахождения собаки в доме человека. Как выяснилось, любая порода собаки может принести колоссальную пользу здоровью своему хозяину и всем остальным домочадцам, живущим с четвероногим другом в одном доме.

Неожиданные результаты исследования

В исследовании принимали участие люди, у которых нет собаки, и те, кто имеет одного или нескольких псов разных пород. Как оказалось, братья наши меньшие могут стать полноправными членами семьи и снизить риск преждевременной смерти на 33%, особенно, если они живут один на один со своими хозяевами. Плюс ко всему, имея собаку, одинокий человек уже не чувствует себя настолько одиноким, чтобы выть, как волк на луну. А это благоприятно для психического здоровья.

Те люди, которые не могут представить жизни без собаки, на 23% реже сталкиваются с заболеваниями сердца и сосудов. Ученым удалось выяснить, почему так происходит.

Наличие собаки обязывает человека:

— два раза в день, минимум, выходить на свежий воздух;

— больше двигаться, потому что с собакой невозможно просто стоять на месте, да и в течение дня «собачники» совершают много движений, чтобы выгулять, накормить и поиграть со своими псами;

— соблюдать четкий режим дня — собака не позволит его нарушать;

— собаки могут создать гармонию в душе своих хозяев.

Все перечисленные моменты играют важную роль для здоровья. Вряд ли при таком режиме дня у человека появятся лишний вес, повышенный уровень холестерина, боли в суставах и так далее, он же будет тренироваться и наслаждаться общением со своим питомцем ежедневно.

Читайте также: Вещи, от которых нужно избавиться, чтобы не заболеть раком

Очень важно, заводя собаку, не относиться к ней, как к игрушке, ведь она — такое же существо живое и ей необходим полноценный уход — питание, движение, свежий воздух, отношения с противоположным полом, регулярные обследования у ветеринара, прием витаминов и так далее.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU