hronika.info
Медицина

9 привычек, которые сильно вредят зрению

9 привычек, которые сильно вредят зрениюЛюди с нормальной остротой зрения склонны воспринимать это как должное.

Мы часто забываем, что восстановить зрение естественным путём практически невозможно, поэтому нужно заботиться даже о полностью здоровых глазах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на SunDayNews.

Правильное питание с достаточным количеством витаминов и регулярное выполнение упражнений для глазных мышц помогут отсрочить необходимость в ношении очков.

Но далеко не все знают о вреде некоторых привычек для нашего зрения. Итак, чего же следует избегать?

1. Не ложитесь спать в контактных линзах

Согласно исследованию Американской академии офтальмологии, у людей, которые носят контактные линзы на протяжении целого дня, в 10-15 раз чаще возникают язвы роговицы, чем у тех, кто снимает их на ночь.

В них можно ненадолго вздремнуть, однако спать в линзах не следует. Если вы проснулись и поняли, что забыли их снять, не следует делать это сразу – вы можете повредить роговицу.

Подождите 20-30 минут, увлажните их искусственными слезами, после чего можете снимать. До конца дня постарайтесь носить очки.

2. Перестаньте прикасаться к глазам и тереть их

Диба Чаудри, доктор-офтальмолог LensCrafters, отмечает: “Иногда у вас чешутся глаза и вам хочется их потереть, однако лучше держать веки закрытыми и прикасаться только снаружи глаза”.

А ещё лучше подождать, пока зуд пройдёт сам по себе. Не прикасайтесь к слизистой оболочке ваших глаз, чтобы избежать попадания микроорганизмов.

3. Проходите ежегодное офтальмологическое обследование

Согласно заявлению Чаудри, многие пациенты говорят приблизительно следующее: “Я не проходил обследование уже 12 лет, поскольку при последней проверке у меня было идеальное зрение”.

Дело в том, что нарушение зрения – далеко не единственный повод записаться на консультацию. Чаудри говорит: “Необходима комплексная проверка состояния здоровья ваших глаз. Вы не будете знать о повреждении кровеносного сосуда или развитии опухоли до тех пор, пока это не скажется на вашем зрении”.

4. Не используйте электронные устройства слишком долго без перерыва

Смартфоны, планшеты и другие электронные устройства являются источником синего света, который считается таким же вредным, как и солнечное ультрафиолетовое излучение.

Каждые 20 минут работы с экраном рекомендуется делать 20-секундные перерывы. Посмотрите вдаль, сфокусируйте свой взгляд на каком-нибудь объекте и не забудьте поморгать глазами.

5. Не наносите подводку для глаз на ватерлинию

Чаудри отмечает: “Когда вы наносите подводку на внутреннюю поверхность века, она смешивается с вашими слезами”. Попадание косметического средства на контактные линзы может ограничить доступ кислорода.

Жидкие подводки особенно опасны из-за наличия микроорганизмов на аппликаторе. Мягкие карандаши являются более безопасными, однако наносить их можно также только с наружной стороны.

6. Не забывайте смывать макияж на ночь

Если вы ложитесь спать с нанесённым макияжем, вы наносите вред не только коже, но и глазам. Мелкие частицы косметического средства могут закрывать просвет желёз и вызывать ячмень.

А вот что Чаудри рассказывает о накладных ресницах: “Если вы засыпаете с ними и трёте глаза, клей может попасть на роговицу, что приведёт к тяжёлой воспалительной реакции”.

7. Не используйте просроченные контактные линзы, жидкости для линз и глазные капли

Чаудри отмечает: “Эти растворы для линз содержат чистящие вещества, которые убивают бактерии, поэтому нужно быть уверенным, что все ингредиенты всё ещё справляются со своей задачей”.

Это же касается и самих линз, и искусственных слёз, и глазных капель. Хранить контактные линзы можно только в специальных растворах, которые для этого предназначены.

8. Используйте глазные капли от покраснения с осторожностью

Такие капли могут только временно решить вашу проблему. Доктор Чаудри заявляет: “Они содержат консерванты и другие химические вещества, которые могут только усугубить ситуацию, а возникновение синдрома отмены – лишь вопрос времени”.

Если вы отмечаете покраснение и раздражение глаз, обратитесь за медицинской помощью.

9. Носите солнцезащитные очки

Чаудри говорит: “Многие люди уверены, что солнцезащитные очки предназначены только для летнего сезона. Однако ношение их зимой может быть даже более оправдано, поскольку солнечные лучи отражаются от снега”.

Читайте также: Пять разрушительных привычек, которые вредят самооценке

Если вы не защищаете свои глаза от солнца, у вас могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем (ожоги роговицы, рак кожи в области век, пятна на белках глаз).

Рекомендуем прочитать

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер

Быстрая ходьба — ключ к защите от диабета

OSHU

Инновационная терапия стволовыми клетками: прорыв в борьбе с рассеянным склерозом

OSHU