hronika.info
Медицина

Как грамотно перейти на ЗОЖ: основные правила

Как грамотно перейти на ЗОЖ: основные правилаМедики объяснили, как начать вести здоровый образ жизни.

На сегодняшний день все большее количество людей переходят на сторону «добра» и пытаются вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), ведь каждому из нас хочется дожить до глубокой старости и при этом оставаться физически активными и здоровыми.

Эксперты назвали главные правила перехода на ЗОЖ:

Правильное питание. Человеку, который регулярно объедался и не отказывал себе ни в чем вдруг начать питаться исключительно натуральными продуктами, благотворно воздействующими на организм и здоровье в целом, практически невозможно. Но если вы все-таки решились приобщиться к категории «ЗОЖ», тогда включите в рацион такие продукты: молочные, цельнозерновые, бобовые, белковые, злаковые и обогащенные жирными кислотами Омега-3, а также витаминами и минералами.

Исключить нужно: фаст-фуд, канцерогены, слишком калорийные жирные блюда, консерванты, газированные напитки, сахар и красное мясо. Кстати, современное общество в буквальном смысле поглощает тоннами сахар и продукты, в составе которых он есть, а это ведет к ожирению, диабету и другим заболеваниям.

Физическая активность. Начать бегать или заниматься спортом, когда вам уже «за 40», но очень хочется стать здоровым и в перспективе прожить на 10-15 лет дольше, нереально. Начинать нужно с малого — просто ходить каждый день по 5-7 километров интенсивным шагом или даже медленным, но очень важно пройти это расстояние и на следующий день повторить, а не найти отговорку, почему вы этого не сделаете. Занятия спортом хороши, но только для тех, кто к ним готов или имеет какой-то опыт.

Ненатренированному человеку будет сложно и физически и морально приобщиться к фитнесу или другому виду активных спортивных занятий. Поэтому очень важно не торопиться и увеличивать нагрузки постепенно.

Читайте также: Эти продукты нельзя запивать кефиром

Вредные привычки. В идеале — от алкоголя и сигарет нужно отказаться, но медики не так категоричны в вопросе употребления спиртного и даже разрешают его умеренно принимать. Один бокал вина или рюмка более крепкого напитка в день — норма, которая не мешает человеку вести здоровый образ жизни. А вот курить медики все же не рекомендуют, потому как курильщики отравляют не только себя, а и окружающих, к тому же, подают плохой пример детям.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU