hronika.info
Медицина

Названы возможные причины гормонального сбоя у женщин

Названы возможные причины гормонального сбоя у женщинМедики предупредили всех о причинах, которые могут спровоцировать усиленное или ослабленное производство гормонов в организме.

Гормональным сбоям чаще подвержены женщины, такими уж создала их природа. Мужчины тоже могут столкнуться с такой проблемой, но гораздо реже.

Как мы знаем, щитовидная железа играет ключевую роль в производстве гормонов. Самый главный «женский» гормон — эстроген, если его не хватает или, наоборот, он в переизбытке, то происходит гормональный сбой.

Возможные причины:

1. Половое созревание. Формирование детородных функций в организме девочки-подростка нередко приводит к гормональному сбою, со временем фон должен сам восстановиться, но если этого не произошло — стоит показаться врачу.

2. Беременность и роды. Зарождение новой жизни в утробе матери, а также рождение ребенка могут спровоцировать гормональный сбой. Но чаще всего уровень гормонов восстанавливается спустя пару месяцев после того, как женщина стала мамой.

3. Климакс. После 40 лет организм женщины полностью перестраивается. У кого-то раньше, у кого-то позже, но климакса и гормонального сбоя им не избежать.

4. Прием гормональных противозачаточных или других препаратов. Данные лекарства при длительном приеме могут сбить эндокринную систему с толку, от чего гормоны будут вырабатываться в хаотичном порядке.

5. Стрессы и нервное перенапряжение. Все в организме человека взаимосвязано, поэтому не стоит удивляться, когда нервная система, страдающая ежедневно, начнет мешать эндокринной системе правильно работать.

6. Нездоровый образ жизни, отсутствие или переизбыток физических нагрузок, неправильное питание и вредные привычки. Все вместе и даже по отдельности негативно влияют на производство гормонов. Жирная еда и алкоголь, а также никотин, засоряют организм, не обеспечивая щитовидной железе должного запаса витаминов и полезных веществ. Перенапряг или гиподинамия тоже способствуют тому, что гормоны начинают «шалить».

7. Заболевания по части гинекологии. Особенно влияют на гормональный фон перенесенные операции, аборты и хронические заболевания матки, яичников и так далее.

Последствия-симптомы гормонального сбоя у женщин:

— рост волос на лице, спине и теле, точнее — в тех местах, где их по сути быть не должно;

— перепады настроения, чрезмерная раздражительность и апатия;

— сбой менструального цикла;

— набор лишнего веса;

— выпадение волос;

— снижение полового влечения;

— головные боли.

Нередко последствиями гормонального сбоя становятся такие заболевания, как миома матки или фиброкистозные образования в молочных железах. Так что тянуть с лечением категорически нельзя, если вам дорого ваше здоровье и жизнь в целом.

Читайте также: Семь причин, которые заставят вас взглянуть на воду и лимон по-другому

Если вы замечаете у себя признаки гормонального сбоя, то наилучшим решением будет обращение к врачу, который выяснит, что именно стало причиной данного явления и даст рекомендации, которые помогут вам быстро восстановиться.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU